Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ставицкий: В Израиле признали действенность российской вакцины "Спутник V" от коронавируса

Источник: vesti.ua

На ковидном фронте развернулась настоящая война умов и финансов за действенную вакцину от пандемии, Россия уже испытала её и предлагает бесплатное вакцинирование во имя спасения, но власть Украины упорно не желает воспользоваться этой возможностью, обрекая своих граждан на смерть.

Об этом бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассказал в программе «Эпицентр украинской политики» на телеканале NewsOne, передает интернет-издание Новости Украины — From-UA.

Количество заболевших в Украине стремительно приближается к российскому показателю, хотя в России населения в три раза больше. Но даже при таких условиях, говорит Эдуард Ставицкий, власти Украины отвергают предложение политика Виктора Медведчука принять участие хотя бы в начальной программе вакцинации.

«Даже в борьбе с этой странной болезнью, которая возникла из ниоткуда, но она колотит весь мир, и в Украине сейчас страшные вещи происходят с точки зрения того, что я убежден, что занижены данные по ряду причин. У меня много друзей докторов. И как можно не использовать возможности того же Виктора Владимировича Медведчука, с большим уважением отношусь к этому политику, в части его предложений. Участие хотя бы в начальной программе вакцинации, принять участие в разработке», - говорит он.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности акцентирует на том, что даже передовая израильская клиника «Хадасса» закупает у России 1,5 млн доз вакцины, так как уверена в её высоком качестве.

«Несколько десятков стран с Россией подписали и участвуют во всех этих аспектах и, соответственно, получают право по себестоимости получать эту вакцину. Например, Аргентина: из 25 млн доз, подписанных с Россией, 15 млн получат бесплатно, потому что принимало в разных фазах их население участие в этих экспериментах. Я вам скажу больше, никакой тут тайны нет. Я сам прошел эту вакцину, у нас коммерческое предприятие (не хочу их популяризировать) в Израиле, они российскую вакцину предлагали добровольцам. Я пошел и провакцинировался и считаю это не зазорным, потому что то, что будет через полгода-год, неизвестно. Не хочется попадать в группу риска. На здоровье не жаловался, но я сделал себе эту прививку «Спутник V», чувствую себя прекрасно. Поэтому считаю, что неправильно не обращать внимание на те достижения, которые достигаются нашими соседями», - сказал гость программы.

Ставицкий отмечает, что украинцы с радостью бы восприняли возможность вакцинироваться препаратом, который бесплатный для российских граждан, но власть и псевдопатриоты всячески вставляют палки в колеса Виктору Медведчуку, не давая ему возможность доставить вакцину в Украину.

«Вы же понимаете, что это гуманитарный, прежде всего, аспект. Да, есть вопросы политические. Опять же, риторика этого псевдопатриотизма, и на это нельзя не обращать внимания, но с точки зрения гуманитарных вопросов, я вот даже среди друзей пошутил как-то. Если бы Виктор Владимирович договорился и открыли бы пункты вакцинирования на границе в нейтральной зоне, то я уверен, что там такие бы толпы стояли вакцинироваться, особенно в близлежащих к границе пунктах. Мы бы сами убедились, насколько людям это необходимо. Поэтому я никого не хочу рекламировать, но есть объективные вещи, на которые надо обращать внимание», - резюмировал он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.