Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия закрывает торгпредставительства в Украине и Литве

Источник: vesti.ua

РФ закроет торговые представительства в Украине и Литве, откроет в Сирии. Инициатором ликвидации торгпредств выступил Минпромторг России.

Правительство РФ приняло решение о ликвидации торговых представительств России в Литве и Украине. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Вместе с этим российское правительство решило открыть торговое представительство в Сирии. Оно должно появиться в Дамаске до конца 2020 года, говорится в распоряжении.

Инициатором закрытия торгпредств в Литве и Украине выступил Минпромторг России в рамках проводимой министерством работы по оптимизации деятельности торговых представительств за рубежом.

В пояснительной записке к постановлению сообщается, что решение о ликвидации представительства в Украине связано с принятием в августе 2020 года Кабинетом министров Украины постановления о прекращении действия двустороннего соглашения о взаимном учреждении торговых представительств.

В отношении литовского торгпредства в пояснительной записке отмечается, что оно было единственным в странах Балтии. В первой половине 2020 года товарооборот между Россией и Литвой сократился по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 31,8%.

Напомним, российская государственная корпорация "Росатом" ведет переговоры с властями Беларуси о строительстве еще одной атомной электростанции с исследовательским реактором.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.