Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

У Дании нет жалоб на разрешение по эксплуатации "Северного потока - 2"

Источник: "Версии"

Датский апелляционный совет по вопросам энергетики не получал апелляций на разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" на континентальном шельфе Дании, выданное компании Nord Stream 2 AG Датским энергетическим агентством (ДЭА).

Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг в совете.

"Cрок подачи апелляций истекает в конце сегодняшнего дня. Датский апелляционный совет по вопросам энергетики не получал никаких апелляций на решение ДЭА от 1 октября 2020 года", - отметила представитель совета Клара Агнес Тролле Миккелсен.

1 октября ДЭА выдало разрешение Nord Stream на эксплуатацию "Северного потока - 2" на континентальном шельфе страны, когда хотя бы одна из его двух ниток будет закончена. Ввод в эксплуатацию может быть осуществлен только после того, как она пройдет испытания, верификацию и при соблюдении соответствующих условий разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию. Одним из условий является, в частности, страховка на покрытие любого ущерба, связанного с деятельностью, осуществляемой в соответствии с разрешением, даже если ущерб является случайным. Это также создание и поддержание системы мониторинга и безопасности, которая должна гарантировать, что трубопроводы не будут перегружены.

Так как трубопровод не закончен, компания не может пока воспользоваться разрешением.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%.

Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года, после того как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

На днях РФ заявила, что будет достраивать СП-2 своими силами, чтобы не подставлять под американские санкции никого в Европе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.