Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кто в Украине пожилой, а кто долгожитель

Источник: vesti.ua

Кабмин определился, кого в Украине считать пожилым, а кого - долгожителем. Правительство решило поменять нормы о праве на пенсию и социальные гарантии.

На заседание Кабмина 28 октября вынесен законопроект, поданный министром социальной политики Мариной Лазебной. Он касается социальных гарантий для пожилых людей и предлагает исправить нормы о праве на пенсию по возрасту и о гарантиях для пожилых украинцев. Инициатива министра "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц пожилого возраста" четко определяет, кого в Украине считать пожилым, а кого - долгожителем.

В частности, глава Минсоцполитики предлагает считать лицами пожилого возраста граждан Украины, а также иностранцев и лиц без гражданства, которым исполнилось 60 лет. Кроме того, вводится понятие "лицо старческого возраста – это люди от 75 до 90 лет включительно), а те, кто старше, попадают в классификацию "долгожители".

Лицами предпенсионного возраста предлагается считать граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства, которым до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" осталось не более 2 лет.

Определившись с понятиями, кто пенсионер, а кто нет, Минсоцполитики предлагает изменить и право на "пенсию по возрасту". На сегодня право на пенсию по возрасту имеет каждый гражданин пожилого возраста, который достиг пенсионного возраста и имеет необходимый страховой стаж. Как указано в Законе, "это право обусловлено трудовым вкладом и не ограничивается любыми обстоятельствами, включая наличие других доходов". В свою очередь, Лазебная предлагает "порядок и условия пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста устанавливать Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и другими актами законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере".

Кроме того, глава Минсоцполитики предлагает новый Закон, согласно которому пожилые лица, которые не могут самостоятельно передвигаться, должны получить персональную беспроводную сигнализацию "Кнопка безопасности". А пожилым с психическими расстройствами предлагают получить браслет с QR-кодом. По словам премьера Шмыгаля, ориентировочная стоимость новшества будет более 500 млн гривен.

На сегодня в Украине насчитывается 9 млн 978 тыс. граждан старше 60 лет. В территориальных центрах предоставления социальных услуг на учете состоят 25 тыс. лиц, принадлежащих к группе "постельные больные". Кроме того, здесь находятся на обслуживании около тысячи пожилых людей с психическими расстройствами.

Кстати, ранее премьер Шмыгаль спрогнозировал, что через 15 лет пенсионная система Украины рухнет окончательно. Где премьер прав, а где ошибается, и стоит ли всем, кому до 40 лет, всерьез рассчитывать на пенсионное обеспечение.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.