Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Верю-не верю: как у Савика Шустера анализировали экзитполы

Источник: vesti.ua

Экзитполы "Свободы слова Савика Шустера": о чем ругались гости, глядя на результаты местных выборов. В студии реагировали не столько на цифры, сколько на то, что скрывалось за ними.

"Ночь выборов" у Савика Шустера ознаменовалась веером экзитполов: и по городам, и по поколениям. В студии и на включениях гости (многие из которых – фигуранты выборов) реагировали не столько на цифры, сколько на то, что скрывалось за ними.

"Энтузиазма нет"

До вожделенных 20:00, когда можно оглашать данные опросов, оставалось полчаса, поэтому в студии рассуждали о явке. Савик Шустер сообщил: по данным "ОПОРА", явка на 16:00 составила 27%, почти на 10% меньше, чем пять лет назад. Надо задавать перед выборами совсем другой вопрос, рассуждал он, "результаты выборов повлияют на качество вашей жизни?"

"Энтузиазма нет", – уныло констатировал Дмитрий Гордон.

Представитель социологической группы "Рейтинг" Любомир Мысив заметил: прогноз явки не более 40%. И объяснил, почему иссяк энтузиазм:

- не было мотива голосовать, во многих городах выборы были без выбора, "действующие мэры обеспечили себе поддержку";

- не было основательной, серьезной конкуренции партии власти.

Кира Рудык ("Голос") вступила в схватку – по данным их политсилы, явка около 20%.

После включения с избирательных участков в эфир вышел по видеосвязи первый президент Украины Леонид Кравчук: "Люди еще не привыкли, что местная власть на что-то влияет".

Юрий Бойко (ОПЗЖ), сославшись на поездки по Донбассу и "люди говорят", озвучил услышанное: "Низкая явка связана с тем, что люди напуганы эпидемией". И обратил внимание: власть не подготовилась к голосованию в условиях карантина (одноразовые ручки, СИЗ бесплатно). А вот избиратели соблюдали все карантинные меры.  

Киев в ударе

Изюминкой ночи выборов с Савиком Шустером стал собственный экзитпол по городам. Киев – первый. И сразу сюрприз: Виталий Кличко  получил 45,93%. Если будет второй тур, в него, с высокой долей вероятности, выходит Александр Попов (ОПЗЖ) с результатом в 9,62%. Киевсовет, если результаты экзитпола близки к истине, поделят на троих УДАР (19,74%), ЕС (27,76%) и "Слуга народа" (10,28%). Также в Киесовете будут "Батькивщина" (8,61%), ОПЗЖ (7,77%), "Еднисть" (Александра Омельченко) с 5,94% и "Голос" с 5,65%.

Далее последовали Харьков и Одесса. В Харькове в первом туре побеждает Геннадий Кернес (57,9%), в горсовете политсила Кернеса 39,5% и с отрывом ОПЗЖ 16,99%. В Одессе мэрский забег выигрывает Геннадий Труханов (43,40%), но возможен второй тур; в горсовете ведущие позиции "Доверяй делам" Труханова (23,77%) и ОПЗЖ 22.38%, но "Слуга народа" вышла на третье место с 15,95%.

"Ничего чрезвычайного не произошло", - откликнулся по видеосвязи экс-премьер Арсений Яценюк.

Включился окрыленный Александр Попов: "Я думаю, результат после подсчета голосов может и улучшиться. Изначально нас вообще не включали в опросы".

Виталий Кличко был вообще в эйфории: "Чувствую себя прекрасно! (как заразившийся ковидом). Спортивная закалка дает о себе знать. 6 лет назад я набрал более 40%. И каждый знает: быть во власти и сохранить поддержку людей, это значит - те, кто проголосовал, позитивно оценивают действия власти. Сохранить это – действительно неплохой результат".

Алексей Кучеренко, не выходящий во второй тур, устало заметил: "Проблемы Киева никуда не денутся".

Призрак феодализма

"Это то, о чем я говорил. В крупных городах партии мэров будут занимать заметное место", - вернулся к философским раздумьям Юрий Бойко.  

Гендиректор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко подытожил: "Мэры становятся факторами. Идеология уходит на второй план, все эти горсоветы будут функционировать очень по-дружески".

Харьковские данные, однако, вызвали и у него, и у представителя "Батькивщины" Сергея Власенко смесь уныния и удивления.

"Надо еще поработать с Харьковом", - не сговариваясь, пришли они к выводу.

После серии экзитполов по другим городам Арсений Яценюк разразился порцией пророчеств, суть коих сводилась к таким тезисам:

  • низкая явка существенно снижает легитимность власти;
  • нет ни одной всеукраинской партии, которая бы выиграла эти выборы, значит, люди не доверяют всеукраинским политсилам.

"Это тревожный сигнал. Самая большая угроза – чтобы децентрализация не была заменена феодализацией, самоуправление – самоуправством", - продолжил он. А затем Арсения Петровича словно подменили. Вероятно, вспомнив свое боевое политическое прошлое, он принялся мыслить вслух: "В первый год они (партии в местных советах, мэры) будут формировать большинство: как земельку поделить, то-се. А на второй год возьмет свое партийная дисциплина. И будет часть совета принимать решение о языке, часть – о новом (внешнеполитическом) курсе".

Другие мэры, кстати, на включениях были как один: лидеры благодарили и гордились трудами. Вадим Бойченко, мэр Мариуполя, удовлетворенно заметил: "Чтобы получить такой результат, надо много работать". Вторые номера предлагали дождаться данных от ЦИКа. Борис Филатов, которому, по экзитполу Савика Шустера, рисовался второй тур, так, как и Александр Попов, отдал предпочтение данным ЦИКа. И только Сергей Притула порадовался попаданию "Голоса" в Киевсовет, назвав это "одной хорошей новостью".

О нарушениях под микроскопом

Далее воспоследовал опрос Шустера о нарушениях. В исследовании, по его словам, приняли участие 798 человек. "Какие нарушения вы заметили на участках?" Итак, они заметили:

  • "На участке велась агитация" -  21%;
  • "В моем бюллетене были отметки" -  1%;
  • "Мне предлагали деньги за голос" -  4%;
  • "Члены избиркома нарушали закон" -  9%;
  • "Другие" 65%.

Прокомментировала результаты представитель "ОПОРА" Ольга Айвазовская. По ее мнению, 21% нарушений на участке – "это очень много. Скорее речь идет о восприятии. Кепка с логотипом, что-то подобное".

По видеосвязи включился Олег Ляшко, ведущий заметил, "невеселое у вас лицо".

"Пытаются украсть нашу победу! Давление на членов комиссии, запугивание!" - принялся стращать поющий кандидат.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сидевший  в студии, посоветовал озабоченному Ляшко обратиться в полицию: "Если вы набрали большинство голосов, вы будете депутатом Верховной Рады".

"СБУ дала команду на местные подразделения влиять на результат выборов. Раздавали деньги по округу", - тревожно гудел Ляшко.

Геращенко опять послал его в Нацполицию. На этом дискуссия иссякла.  

Разбегание "слуг"

После чего подошли данные по Черкассам. То, что действующий мэр выигрывает первый тур, не удивило. А результат "Слуг народа", вырвавшихся вперед на выборах в горсовет (20,68%), заинтересовал. Савик Шустер со ссылкой на экзитпол по мэрам и горсовету заметил, "партия "Слуга народа" проиграла, но никто не выиграл". В смысле, всеукраинской партии с достаточно мощной поддержкой, чтобы противостоять "партии власти", в стране пока нет.

"Нет, - откликнулся Александр Мартыненко, - и не будет в ближайшее время. У нас получилась трехполюсная страна".  

"Вас не тревожит, - поинтересовался ведущий у Александра Турчинова, -  что Запад – одна политориентация, Восток – другая?"

"У нас никогда синхронно запад, восток и центр не голосовали, - умиротворяюще ответил Турчинов. -  Другое дело, большинство украинцев все-таки всегда были, есть и будут за проевропейский путь. И, к сожалению, мы возвращаемся снова во времена, когда фальсификации становятся нормой".

"Нужно факты конкретные приводить, - наставительно заметил Александр Корниенко ("Слуга народа"). -  Потому что в среднем по палате он такой, как всегда, плюс-минус. Всегда были претензии к президенту за необходимость ездить по стране, к местной власти. Мне кажется, на этих выборах наша команда смогла минимизировать это: все, кто мог влиять, были в отпусках и не могли влиять. Поэтому говорить о системном админресурсе я бы без фактов не стал".

По его словам, "Слуга народа" будет представлена во всех регионах. И сосредоточиться надо на местных проблемах, а "не увольнять премьеров и не высказывать отношение к тем или иным странам".

А еще Александр Корниенко опроверг слухи о готовящемся массовом исходе депутатом из СН, хотя и признал, что "есть те, кто уже не с нами".

Об опросе пунктирно

Президентский опрос гости студии упоминали вскользь, в основном, критикуя его. Александр Корниенко вяло защищал: опрос состоялся, за счет этого, возможно, удалось привлечь лишние 5% народа на избирательные участки. И сразу стала понятна истинная цель "5 вопросов президента".

Однако Любомир Мысив обеспокоенно обратил внимание на небезопасный прецедент: "Сработал призыв не участвовать в опросе. Он может в дальнейшем повлиять на проведение референдума".

Немного порассуждав о референдумах (закона нет, неизвестно, когда будет плебисцит), гости получили новую порцию экзитполов.  

Поколение "нет"

Последний пакет экзитполов от Шустера – по поколениям. Цифры внесли некоторую ясность. В Киеве, например, молодежь поддержала Кличко сильнее, чем избиратели среднего возраста. Чем старше киевлянин, тем больший процент ушел его конкурентам: Попову, Притуле и Кучеренко. Но колебания не решающие.

Включился из Одессы Олег Филимонов. Видимо, для поднятия настроения: "Каждый народ заслуживает той власти, какую он выбирает".

Напомнив, что опрос по городам проводили 15 тыс. интервьюеров, а опрошено от 40 до 50 тыс. респондентов, погрешность составляет 1,9%, ведущий завершил программу.

Субъективно: главные сражения впереди

Передача получилась бы любопытная, если бы гости и ведущий не увлеклись включениями и не так сильно цеплялись за цифры. Были попытки свернуть дискуссию в тренды, но перебивки мешали этому.

А обсудить было что. Во-первых, действительно, пролет всеукраинских политсил. Например, "Батькивщина" будет представлена в Киевсовете, в других местных советах – не факт. У "Слуги народа" есть победы в трех местных советах, но нет монобольшинства в этих органах самоуправления. Не смогла преодолеть региональные рамки ОПЗЖ. Это значит, всеукраинские партии вынуждены будут договариваться с региональными элитами, что выбивает из-под ног партийной верхушки преимущества пропорционалки и императивного мандата.

Во-вторых, откат симпатий к условно "креативным" кандидатам. Сработал местный уровень выборов, когда надо решать конкретные проблемы. За счет этого смогли показать неплохой результат местные проекты.

В-третьих, мэры городов-"миллионников" сумели сохранить лидерство в гонке, хотя и не везде обошлось одним туром.

Однако всю передачу ощущалась какая-то двусмысленность. С одной стороны, экзитполы показательны. С другой, это всего лишь опросы, не имеющие никакой юридической силы. Победу или поражение покажут только данные ЦИК. Поэтому уставшие участники выборов стараются не расходовать пыл понапрасну, понимая – главные сражения впереди. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.