Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пограничники задержали людей с поддельными ПЦР-тестами

Источник: vesti.ua

На румынской границе нашли десятки человек с поддельными ПЦР-тестами. Оказывается, справку можно купить недорого и получить по почте.

В течение последних трех суток на границе с Румынией пограничники заметили большое количество путешествующих с фейковыми результатами ПЦР тестов. Как рассказали в Нацполиции, только за три дня, с 22 по 24 октября включительно, на пункте пропуска "Порубное", во время оформления лиц на въезд в страну пограничники обнаружили 20 граждан, которые на контроль вместе с паспортами предъявили поддельные справки результатов ПЦР тестов.

Судя по сообщению, с поддельными справками о прохождении теста на Covid-19 путешествуют не только украинцы. "Всех граждан Украины, предъявителей липовых справок передали представителям Национальной полиции", - уточнили правоохранители.

Вообще же, Vesti.ua писали, что в Украине процветает торговля справками об отрицательном результате ПЦР — теста на коронавирус для выезда за границу. Свои услуги дельцы открыто рекламируют в соцсетях, обещая оформление документа без сдачи анализов. Причем стоимость такого удовольствия в два, а то и в три раза меньше, чем в клиниках.

Оплатить справку предлагают после получения на почте наложенным платежом. Что любопытно, справки оформляют от имени известных сертифицированных лабораторий.

"Туроператоры в теме"

В то же время, как говорит коммерческий директор "Синэво" Николай Скавронский, случаи поддельных справок, особенно что касается выезда за границу, сегодня не редкость. "В настоящее время по таким схемам уже работают некоторые туроператоры, предлагая туристам за условно небольшие деньги оформление необходимой справки даже без сдачи анализа", — говорит Скавронский.

Наслышан о подобных случаях и директор Киевского городского лабораторного центра Минздрава Сергей Чумак. "К нам даже недавно приезжали, привозили справку на проверку. Оказалось, что она липовая", — сказал Чумак.

Он также отметил, что выявить подделку достаточно просто. "На сегодняшний день в столице ПЦР-тесты делает Киевский городской лабораторный центр Минздрава, а также порядка 20 частных лабораторий. Что касается наших тестов, то у каждого из них есть свои номер и дата. И если у кого-то появляются какие-то сомнения, то по запросу мы можем посмотреть в нашей базе: сдавал ли такой человек тест или нет. Привозил ли он нам свои образцы или нет", — говорит Чумак.

При этом единый реестр в Украине пока отсутствует. "Общая государственная база сегодня сформирована только из тех лиц, кто заболел. Что касается людей с отрицательным тестом, то базы у каждой лаборатории свои. А соответственно, свои номера и исследования. А вообще такими вещами должна заниматься полиция", — говорит  Чумак.

"Дополнительные риски"

Юристы же в свою очередь предупреждают: приобретая такую справку, человек берет на себя множество дополнительных рисков. "Что касается докторов, то их крайне сложно будет привлечь к ответственности, пока не будет доказано, что они действительно такие справки готовили. Ведь вы получаете документ "по интернету", а соответственно, нужно будет проводить почерковедческую экспертизу и экспертизу печати, которые подтверждали бы, что конкретный доктор это подписывал. Я более чем уверен, что в большинстве таких случаев подписи и печати являются поддельными", — говорит адвокат, старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

А вот для покупателей рисков гораздо больше. "Они ведь, как правило, знают, что используют поддельный документ. Ведь одно дело — если обман вскроется в Украине, и совсем другое — если в другой стране, когда человек туда прилетит, и окажется, что у него позитивный тест, а справка была поддельная. В таком случае человеку придется нести ответственность по законам другой страны, где наказание может быть намного суровее, чем тут. Особенно это касается азиатских стран", — сказал Кравец.

Если же будет доказано, что доктор действительно выдавал и подписывал липовую справку, то наказание будет не только для него самого, но и для медицинского учреждения, которое после этого могут лишить лицензии. "Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что доктора и лаборатории на такое пойдут. А вот мошенники — запросто. Я крайне не рекомендую использовать такие документы", — говорит Кравец.

А тем временем

только в США за сутки коронавирусом заразилось более 84 тыс. человек. Это новый рекорд с начала пандемии. В прошлый раз здесь больше всего заболевших за сутки было зарегистрировано в середине июля — более 77 тыс.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.