Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Макрон хочет укрепить сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом

Источник: vesti.ua

Макрон обратился к Путину для укрепления франко-российского сотрудничества.

Президент Франции Эмманюэль Макрон хочет укрепить сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и нелегальной иммиграцией. С такой просьбой французский лидер обратился к Владимиру Путину, передает издание Le Figaro, ссылаясь на президентскую администрацию во Франции.

По данным издания, Макрон обратился к Путину для укрепления франко-российского сотрудничества после нападения на школьного учителя Сэмюэля Пати, совершенного исламским фанатиком чеченского происхождения Абдуллахом Анзоровым.

Реакция России

В свою очередь российская администрация президента сообщает, что Путин во время телефонного разговора с Макроном выразил соболезнование по поводу убийства учителя в пригороде Парижа 16 октября.

"В этом контексте стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации совместных усилий по борьбе с терроризмом и распространением экстремистской идеологии", - говорят в Кремле.

Как отметили в посольстве России во Франции, 18-летний нападавший не был связан с Москвой с 2008 года.

"Это преступление не имеет ничего общего с Россией, учитывая, что этот человек прожил во Франции 12 лет и был принят французской стороной", - сообщили в посольстве.

Реакция Чечни

Президент Чечни Рамзан Кадыров также публично осудил нападение и выразил соболезнования семье учителя. Кадыров подчеркнул, что Анзоров вырос во Франции и посетил Чечню только один раз, когда ему было два года.

Что предшествовало?

Учитель истории на уроке рассказывал о свободе слова, продемонстрировав ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные ранее изданием Charlie Hebdo. Ученики рассказали родителям об инциденте. Один из родителей написал жалобу на учителя.

Вечером в пятницу, 16 октября, один из оскорбленных подростков на улице нанес учителю несколько ножевых ранений, потом обезглавил убитого. Вероятный нападавший был застрелен полицейскими в ходе задержания.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.