Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Полюбить олигарха". Кто устроил детям странный конкурс

Оказывается, в Украине можно объявить любой конкурс для детей и никто это контролировать не будет. Например, попросить школьников нарисовать... любимого олигарха. В Украине набирает обороты "художественный" скандал, разразившийся среди родителей школьников по поводу Всеукраинского конкурса детского рисунка с провокационным названием "Мой любимый олигарх".

Сообщение о конкурсе стремительно распространяется в родительских чатах, где возмущены идеей конкурса. "Вести" узнали, кто стоит за этим и насколько законно появление таких "экспериментов" для детей.

"Это провокация"

Как сказано в объявлении, автор идеи — Максим Ходак, который проводит конкурс в рамках создания персонального проекта на резиденции для художников, которая проходит в галерее "Артсвит" в городе Днепр с 25 сентября по 25 октября. Цель конкурса — "показать благодарность олигархам".

"Много лет мы обязаны им развитием экономики, повышением имиджа Украины и сохранением природных богатств! А, как известно, детские глаза видят этот мир более открыто, их взгляды полны любви и искренности, поэтому интересно взглянуть на рисунки детей и изображение их любимого олигарха, которого они выберут самостоятельно", — пишет организатор.

"У нас с утра появилось в чате класса в Viber сообщение о проведении конкурса. Его опубликовал родительский комитет с предложением принять участие. Название "Мой любимый олигарх" наталкивало на мысль, что это делается с "благословения" кого-то из конкретных богатых людей, а вот истинные цели были не понятны. Учительница же отморозилась", — сообщила жительница пгт Коцюбинское под Киевом Ирина. Подобные сообщения мы получили из Днепра и даже из столицы.

"Мы с родителями просто в недоумении и хотим понять, каковы истинные цели организаторов, на кого они работают. И согласовано ли это с мэрией Киева?" — сказала мама двоих школьников из Академгородка Алина Антоновна.

А в комментариях на странице конкурса, которых несколько сотен, даже предположили, что это провокация.

В КГГА сказали, что о таком конкурсе им ничего неизвестно. "В департамент не было обращений ни со стороны школ, ни со стороны родителей. Хотя если конкурс всеукраинский и он организовывается для школьников, КГГА должны уведомлять. Но и у школ есть право самостоятельно принимать решение о том, подключаться ли к каким-то всеукраинским мероприятиям", — сказали в Департаменте образования.

Альтернативный художник

В галерее "Артсвит" подтвердили, что конкурс настоящий и проводит его реальный художник Максим Ходак. "Но о задумке, идеях и целях вам лучше поговорить с ним самим", — сказали в администрации.

Мы связались с Максимом через Telegram, чтобы спросить, кто стоит за конкурсом, каковы его истинные цели, и попросили рассказать немного о себе. Ответ несколько обескуражил.

"Спасибо за интерес к нашему конкурсу. Максим Ходак является организатором конкурса. К сожалению, мы не можем предоставить вам информацию о нем из-за права на сохранение личной информации. Цели конкурса описаны в анонсе и подробнее расписаны в положении о проведении конкурса" — таков был ответ.

В одном из анонсов уже прошедшей в Харькове выставки мы прочли, что Максиму Ходаку 19 лет, он живет в Киеве, учится в Киевской академии медиаискусств — "альтернативном образовательном учреждении, посвященном обучению креативным специальностям". Работает в жанрах медиум графики, видео и инсталляции. Темами интереса художника является советское наследие и как оно трансформируется через призму современности.

"Нарушения законов нет"

В то же время детский омбудсмен Николай Кулеба сказал, что ничего противозаконного ни в идее, ни в проведении конкурса не видит. "В Украине нет законов, запрещающих любому гражданину или юридическому лицу объявлять любой конкурс. Назвать аморальной идею конкурса тоже нельзя. Да, в нашем обществе слово "олихарх" имеет негативный оттенок. А в названии конкурса с положительным оттенком: "Мой любимый" — это определенный настрой, что это хорошо и к этому нужно стремиться. Теоретически за это можно было бы подать в суд, но вряд ли у такого иска есть судебная перспектива. А, может, художник просто захотел привлечь к себе внимание, хайпануть", — говорит нам Кулеба.

По его словам, был бы повод принимать какие-то меры, если к конкурсу с таким названием было бы причастно государство. "Тогда можно было бы предполагать, что конкурс проводится в интересах какого-то конкретного лица. Мы можем только наблюдать, как будет развиваться эта ситуация и в пользу какого олигарха будут собираться дивиденды. Вот тогда нужно будет как-то реагировать. А пока я вижу только проблему моральную, этическую и коммуникационную", — считает Кулеба.

Комментарий Р.Б. То, что молодой Ходак решил таким образом себя пропиарить, и к бабке не ходи. Зачем детям "туманить" мозги такими конкурсами? Другие, более достойные конкурсы, в угоду некоторым ублюдкам отменяют и учителей от мира искусства гнобят и преследуют, а такую чушь не запрещают, а еще и поощряют. Каких моральных уродов вы собираетесь воспитывать? Хотя, к кому это я обращаюсь?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.