Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Burisma" проиграла суд и признала, что давала взятку Байдену

Источник: vesti.ua

Компания "Burisma" проиграла в судебном деле по иску, поданному против внефракционного нардепа Андрея Деркача . Об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook во вторник, 22 сентября.

"Проигравшая суд Burisma признала, что давала взятку Байдену. Как и ожидалось, Burisma проиграла. Печерский суд отказал компании в удовлетворении иска против меня и агентства "Интерфакс-Украина". Напомню, Burisma требовала опровержения обнародованной мной информации. Я заявил, что она выплатила (а на самом деле – дала взятку) 900 тысяч долларов за лоббистскую деятельность бывшему вице-президенту США Джо Байдену", – написал он.

Деркач также добавил, что еще 16,5 миллиона долларов было выплачено сыну Байдена Хантеру, а также экс-президенту Польши Александру Квасьневскому, главой совета директоров Burisma Аланом Аптером и сооснователем и управляющим директором Rosemont Seneca Partners Девоном Арчером.

"Суд отдельно отметил: Burisma в своем заявлении фактически не оспаривает факты выплат, а только их размеры. То есть она согласна, что платила Байдену и его сыну, но не соглашается, что именно такие суммы. Борьба с международной демокоррупцией продолжается", – подчеркнул Деркач.

Хантер Байден работал в совете директоров Burisma Group. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность компании Burisma, но позже закрыла дело. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине 1 миллиард кредитных гарантий.

В марте 2019 года генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили 17 миллионов долларов, происхождение которых было сомнительным. Но уже в мае Луценко заявил, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Старший группы прокуроров ГПУ по расследованию экономических преступлений режима Януковича 2016-2019 гг. Константин Кулик заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в июне 2020 года, что размер взятки за закрытие дела против Burisma составлял 50 миллионов долларов.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в американском Конгрессе.

Деркач еще летом этого года обнародовал записи, как он утверждает, переговоров Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом, а также с Владимиром Путиным. По его словам, эти записи могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко. В свою очередь, Порошенко заявил, что так называемые пленки Деркача - это очередной фейк России "с целью разрушить двухпартийную поддержку" Украины в США.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.