Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Стартует историческая сессия Генассамблеи ООН

Источник: "Сегодня"

Как будут проходить первые в истории ООН «виртуальные» заседания высокого уровня и о чем будут выступления Владимира Зеленского и Владимира Путина

В Нью-Йорке с соблюдением беспрецедентных мер безопасности проходит юбилейная, 75-я сессия Генассамблеи ООН. В понедельник, 21 сентября в рамках сессии стартует неделя заседаний высокого уровня, в ходе которой перед делегатами выступят лидеры государств. В частности, выступление президента Украины Владимира Зеленского запланировано на 23 сентября. Днем ранее выступит президент РФ Владимир Путин.

Впрочем, выступления эти будут "виртуальными": ни глава украинского государства, ни лидеры других стран в нынешнем году на сессию не приедут, мировому сообществу будут продемонстрированы записи выступлений. Какие еще меры безопасности предприняты на юбилейной сессии и о чем будут говорить на ней, разбирался сайт "Сегодня".

В условиях, приближенных к боевым

Если внимательно изучить подготовленные к сессии материалы и решения, может создаться впечатление, что функционеры Организации Объединенных Наций поставили себе за цель на примере ООН показать, как нужно правильно и ответственно подходить к организации мероприятий в условиях пандемии COVID-19. Возможно, так оно и есть. Ограничения, сопровождающие сессию, открывшуюся 15 сентября, на самом деле не имеют прецедентов. Так ООН не работала еще никогда за свою 75-летнюю историю.

Начнем с того, что ООН рекомендует проводить заседания в режиме онлайн "когда это возможно". В тех же случаях, когда заседания все же будут проводиться "вживую", число присутствующих в зале будет ограничено. "Учитывая, что руководящими положениями штата Нью-Йорк в настоящее время запрещается проведение собраний в закрытых помещениях с участием более 25 человек, на все мероприятия будут выписываться пропуска в целях ограничения числа делегатов в комплексе Центральных учреждений ООН и в каждом зале заседаний", – отмечается в специальной памятке, выпущенной для делегатов. Впрочем, это ограничение не касается зала Генеральной Ассамблеи: туда позволено зайти по одному представителю от каждого государства-члена и государства-наблюдателя, а также представителю Европейского союза.

Делегатов предупреждают о необходимости соблюдать уже привычные для нас меры:

  • держать дистанцию в шесть футов (около 1,8 метра);
  • носить маски ("или иным образом закрывать нос и рот", как сказано в памятке).

Снимать маски разрешено в двух случаях:

  1. на входе в здание по просьбе службы безопасности;
  2. во время обращения к участникам заседания.

На входе в здание делегатов также попросят подтвердить отсутствие симптомов COVID-19 или контактов с человеком, у которого есть такие симптомы.

Дальше – больше. Более двух человек в лифт на пустят. Перекусить в кафе в ходе сессии делегатам не получится: продажа продуктов и напитков в здании "приостановлена" (впрочем, как сообщают делегатам, в здании имеется 16 автоматов по продаже напитков и снеков). В огромном комплексе негде даже присесть: из зон общего пользования удалены места для сидения. В то же время в комплексе установили дополнительные рукомойники, настойчиво порекомендовав делегатам регулярно ими пользоваться.

Медиацентра на нынешней юбилейной сессии не будет, равно как и специальных мест для встречи делегатов со СМИ, доступ прессы очень-очень ограничен. Что же касается представителей гражданского общества (обычно принимающих участие в сессиях), равно как и неправительственных организаций, то они допущены для участия только в режиме онлайн.

Наконец, в здании закрыли для свободного посещения медицинскую клинику. Почувствовавшим недомогание делегатам рекомендуют "немедленно покинуть комплекс". Впрочем, для сложных и экстренных случаев в здании работает медицинская группа быстрого реагирования, призванная "оказать содействие службы экстренного реагирования города Нью-Йорка".

Голосование по-старинке

Голосовать представители государств-членов ООН будут все же лично – так как это было и на завершившейся неделей ранее 74 сессии. Отметим, что с началом пандемии органы ООН пытались внедрить и другие технологии голосования – например, дистанционно. Но, например, против голосования по видеосвязи в Совбезе ООН выступила Россия. В итоге с марта голосования Совбеза проводятся по почте.

Что касается Генассамблеи, то длительное время делегаты не собирались в зале вообще. В июне ООН провела важные голосования, избрав новых членов Совбеза и главу 75-й сессии Генассамблеи. При этом были протестированы новые формы голосования: делегаты заходили в огромный сессионный зал по одному, бросали в урны бюллетени и выходили, уступая место коллегам. Но уже в сентябре Генассамблея работала в зале – правда, если сравнивать с предыдущими годами, практически пустом.

Сессия Генасссамблеии ООН. 2019 год. Фото: официальный сайт ООН (un.org)

Сессия Генасссамблеии ООН. 2020 год. Фото: официальный сайт ООН (un.org)

Впрочем, ограниченное число допущенных в залы штаб-квартиры людей вовсе не означает ограниченную активность организации. ООН предлагает множество инструментов, позволяющих делегациям и приглашенным активно работать в дистанционном режиме. В том числе регистрироваться на выступления, получать и отслеживать всю необходимую документацию, участвовать в дебатах и так далее. Для этого создан специальный портал Е-deleGATE и система онлайн-регистрации e-Registration.

Клуб закрыт

Впрочем, кое-что ООН заменить никак и ничем не может. Дело в том, что сессия Генассамблеи ООН, а конкретнее – неделя заседаний высокого уровня, всегда традиционно собирала в Нью-Йорке лидеров государств, политиков высшего мирового уровня. В прошлом году, например, на сессию ездил новоизбранный украинский президент Владимир Зеленский.

Но выступление перед делегатами – пусть очень важная, но не самая главная цель, с которой ежегодно президенты, премьеры, спикеры парламентов и т.д. устремлялись в Нью-Йорк.

"По сути, Генассамблея – это своеобразный политический клуб. Это не только выступление на заседаниях и даже не только участие в каких-либо дискуссиях. В первую очередь, это возможность в одном месте встретиться со многими лидерами, провести переговоры или просто "сверить часы". Это очень важная площадка. По большому счету, площадок такого рода всего две – Генассамблея и Давос", – отметил в комментарии политолог Владимир Фесенко.

Отметим, что именно на полях предыдущей, 74-й сессии ООН состоялась единственная к этому времени встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом.

Тогда же – в сентябре 2019 – украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским провела еще целый ряд плодотворных встреч с зарубежными лидерами.

Владимир Зеленский в ООН. Сентябрь 2019 года. / Фото: Пресс-служба ОПУ

А вот президент России Владимир Путин последний раз выступал в 2015 году – в последующие годы российский президент не рисковал посещать площадку, на которой регулярно принимаются решения, осуждающие нынешнюю политику РФ. С тех пор российского президента там не видели. Правда, Дональд Трамп очень хотел пригласить Владимира Путина на нынешнюю, юбилейную сессию. Но свои коррективы внесла пандемия.

Владимир Путин в ООН. Скриншот из видеотрансляции

В итоге "главам государств, вице-президентам, наследным принцам или принцессам, главам правительства, министрам или замминистров" предложили выступить на сессии "виртуально" – прислав заранее записанные видеообращения. Официального запрета лично выступить перед делегатами, впрочем, нет. Но негласно лидеры приняли решение на сессию не ехать. Президент США Дональд Трамп, планировавший посетить сессию лично, в итоге в последний момент отказался от идеи.

О чем скажет Зеленский

Как правило в своих выступлениях лидеры придерживаются заданного направления дискуссии. Нынешняя неделя заседаний высокого уровня будет иметь обширную тематику:

  • 21 сентября состоится заседание, посвященное 75-летию ООН (планируется утверждение резолюции);
  • 30 сентября пройдет саммит по биоразнообразию на уровне глав государств и правительств;
  • 1 октября – дискуссию по гендерному равенству;
  • 2 октября – по вопросу ликвидацию ядерного оружия и т.д.

Главная же тема общих прений, которые состоятся 22-26 сентября и в рамках которых выступит, в частности, президент Владимир Зеленский, звучит так: "Будущее, которого мы хотим, Организация Объединенных Наций, которая нам необходима: подтверждение нашей коллективной приверженности многосторонности — противодействие COVID-19 посредством эффективных многосторонних действий".

В Офисе президента Украины не раскрывают, какое именно послание международному сообществу подготовил наш лидер.

"Думаю, тема Донбасса, Крыма, войны на Донбассе, тема мира у Зеленского будет доминировать. Она очень хорошо ложится в контекст утвержденной ООН тематики сессии. Кроме того, вопрос соблюдения прав человека на оккупированных территориях – вопрос, который внесен в повестку сессии, то есть его будут рассматривать, изучать. Выступление Зеленского может задать тон дискуссии", – предполагает Владимир Фесенко.

Кроме того, по мнению эксперта, украинский президент может поднять вопрос сотрудничества в вопросе вакцинации.

"Мало кто обращает внимание, но практически во всех телефонных разговорах с западными лидерами Владимир Зеленский поднимает этот вопрос. Речь о том, чтобы или Украине предоставили как можно скорее вакцину и в как можно больших объемах. Либо об участии Украины в производстве вакцины. Потому, думаю, так или иначе тематика углубления сотрудничества в сфере борьбы с пандемией прозвучит из уст украинского президента", – говорит Владимир Фесенко.

О чем скажет Путин

Что касается выступления Владимира Путина, то, как "анонсировал" его пресс-секретарь Дмитрий Песков, упор будет сделан на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

"О чем сейчас можно говорить, выступая перед ООН? О тех многочисленных болячках человечества, которые эта пандемия обострила. Однозначно, об этом", – заявил Песков в комментарии СМИ.

Украинские эксперты в свою очередь не исключают, что российский лидер воспользуется доступом к площадке, чтобы манипулировать международным мнением. Повод для Владимира Путина есть: не далее как 11 сентября, еще на предыдущей сессии ООН, была принята "антиковидная" резолюция. Включающая в том числе призыв воздержаться от введения в одностороннем порядке санкций.

"Сегодня международные институции пребывают на этапе стагнации и в определенной мере недееспособности. В этих условиях такие недемократические государства как Россия используют их в своих интересах. Ни для кого не секрет, что Россия использует как финансовые, так и медийные ресурсы, чтобы лоббировать свои интересы на высших международных уровнях. Очевидно, что и Путин в своем выступлении коснется вопроса если не отмены санкций, то их отсрочки. Возможно будет упомянут Северный поток-2. Не исключаю, что Россия будет пытаться демонстрировать свое "миролюбие", всяческую готовность сотрудничать с мировым сообществом. Предложит миру российскую вакцину и так далее. Но понятно, что это будет манипуляция, цель которой – лоббирование своих интересов", – отметил в комментарии  политолог Максим Джигун.

В то же время Владимир Фесенко не исключает как "миролюбивого" тона выступления российского президента, так и наоборот.

"Риторика Путина будет знаковой. Мы поймем, настроен он на диалог с мировым сообществом или же далее будет идти по пути жесткой конфронтации. Ведь сейчас вопрос уже даже не в Украине, а в напряжении, которое возникло у России с Западом в целом. Сейчас это уже и Украина, и отравление Навального, и Беларусь – целый комплекс вопросов и противоречий. Какую риторику изберет Путин – вопрос", – отметил эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.