Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США обеспокоены планами Китая купить украинский "Мотор Сич"

Источник: vesti.ua

Такое заявление сделал Помпео в ходе переговоров с Зеленским.

Глава госдепартамента США Майк Помпео заявил, что Штаты обеспокоены в связи с планами Китая купить украинский завод по производству авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов "Мотор Сич". Он назвал инвестиции Китая "злонамеренными", сообщается на сайте ведомства.

Такое заявление глава госдепа сделал в ходе переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду 26 августа.

"Мотор Сич" - один из крупнейших в мире производителей авиационных и вертолетных двигателей. Длительное время его единолично контролировал бывший нардеп Вячеслав Богуслаев, который до сих пор является президентом предприятия и генеральным конструктором вертолетной техники.

Кроме того, в ходе разговора стороны обсудили события в Беларуси, а также эпидемобстановку в Украине.

Мы ранее писали, что скандальный кейс по продаже компании "Мотор Сич" уже 3 года как на слуху. Недавно в истории появись новые интригующие подробности и действующие игроки, в  лице влиятельных украинских бизнесменов. Это значит, что флагман отечественного машиностроения стал еще одной точкой геополитического противостояния между США и Китаем.

Вам интересен этот вопрос? Тогда читайте дальше.

Фактор посредника

В декабре 2019 года глава ПАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявил, что продал 50% акций компании китайскому инвестору Skyrizon Aircraft Holdings Limited за 250 млн долларов. Китайцы долго и безрезультатно ждали от Антимонопольного комитета Украины одобрения сделки по консолидации контрольного пакета акций предприятия.

5 августа появилась информация, что в запутанную игру вокруг "Мотор Сич" вступила группа DCH тяжеловеса украинского бизнеса Александра Ярославского.

"DCH Александра Ярославского со Skyrizon Aircraft Holdings Limited будут совместно развивать ПАО “Мотор Cіч” и украинское авиастроение. Сегодня представители группы DCH достигли договоренности о всестороннем сотрудничестве с китайскими инвесторами, представляющими Skyrizon Aircraft Holdings Limited", - написал бизнесмен у себя в Facebook.

На следующий день китайцы разместили информацию о сотрудничестве с новым партнером на Шанхайской бирже. В сообщении указано, что Skyrizon отозвала из Антимонопольного комитета заявление, которое она ранее подавала совместно с госконцерном "Укроборонпром". Новый запрос на согласование сделки Skyrizon подала уже с компанией Ярославского.

Официальная реакция власти не заставила себя долго ждать. 6 августа на сайте президента Владимира Зеленского появилось сообщение - гарант дал поручение премьер-министру, совместно с СНБО и СБУ, принять меры по защите экономических интересов Украины. Под этими мерами Зеленский подразумевает "экономически необоснованное отчуждение имущества предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также субъектов хозяйствования с корпоративными правами государства". При этом в сообщении конкретно указывается только одно предприятие – "Мотор Сич".

В тот же день секретарь СНБО Александр Данилов заявил, что "Мотор Сич" является предприятием стратегического значения, а украинские технологии и разработки в области авиастроения составляют неотъемлемое интеллектуальное достояние страны.

Данилов также отметил, что стратегическим приоритетом госполитики в отношении ПАО "Мотор Сич" является развитие его в качестве базового предприятия для выполнения государственного оборонного заказа в производстве современных двигателей. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль был более дипломатичным, заявив, что государство не должно вмешиваться в процесс, а кейс с покупкой "Мотор Сич" будет решаться в суде. 

"И здесь на самом деле вопрос в плоскости третейских, судебных споров. Когда решение должны принимать не политики, а беспристрастные институции, которые предназначены для этого во всем мире", - отметил Шмыгаль.

Высказался по этой теме и недавно назначенный вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский

"В контексте сегодняшних заявлений много звучит различных желающих приобщиться к судьбе "Мотор Сичи". Правительство занимается проблемами стратегических предприятий, знает эти задачи и выступает за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине. И, прежде всего,  работали на благо нашего независимого государства. Как на внутреннем рынке, так и на экспортный потенциал", - отметил вице-премьер.

Относительно включения в процесс Александра Ярославского Уруский добавил, что государству "совершенно не нужны никакие посредники в поиске инвесторов".

7 августа президент DCH Ярославский заявил, что 6 августа прокуратура наложила дополнительный арест на акции "Мотор Сич".

"К сожалению, те процессы, которые сейчас наблюдаются по "Мотор Сич", не могут не вызывать беспокойства. Вчера, после того, как китайские инвесторы предприятия обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ в рамках обязательного раскрытия информации на Шанхайской бирже, прокуратура дополнительно наложила арест на акции и доквалифицировала формулировку обвинения до "государственной измены", - указано в сообщении, обнародованной пресс-службой DCH.

10 августа 2020 года в СМИ появилась официальная реакция китайской компании Skyrizon.

“Все эти пять лет мы выполняем свои обещания, уважая наших партнеров, соблюдая местное законодательство и следуя принципу взаимной выгоды. Компания "Мотор Січ" не смогла бы разрабатывать новые продукты и проекты, а также сохранять тысячи рабочих мест без наших инвестиций. Это всегда был коммерческий проект, основанный на результатах нашего исследования рыночного спроса на продукты и технологии с учетом деловых отношений и целей. Нам очень жаль, что, по прошествии пяти лет, мы испытали только замешательство и разочарование”, - указано в сообщении компании.

Инвесторы из Китая, затронув тему “экономического суверенитета”, очень тонко намекнули, что за реакцией официального Киева, четко просматривается интерес “друзей” из заокеанского Вашингтона.

“Ввиду последних заявлений, сделанных в отношении ОАО "Мотор Сич", в благополучии которого мы заинтересованы и намерены способствовать ему любыми средствами, мы считаем своим долгом обнародовать наши опасения. С точки зрения экономической логики и экономического суверенитета государства Украина, которое мы глубоко уважаем, действия отдельных представителей структур власти выглядят очень странно. Международное право гласит, что свобода предпринимательской деятельности может быть ограничена только правовыми нормами и ничем иным. В случае с ОАО "Мотор Сич" были соблюдены все требования украинского законодательства, как в процессе приобретения доли в 2016 году, так и в последующий период. Тем не менее, мы сталкиваемся с необъяснимым сопротивлением, которое не позволяет компании достичь той высоты, на которую мы намерены её поднять”, - сказано в сообщении Skyrizon.

"Заморозка ситуации"

Официальный Киев стремится максимально затягивать время в ситуации с покупкой предприятия китайскими инвесторами. Пекин же, в свою очередь, попытался разблокировать процесс покупки и консолидации акций предприятия, заручившись поддержкой влиятельного украинского бизнесмена. Считается, что Ярославский находится на хорошем счету в Офисе президента, и китайцы небеспочвенно считают, что его посредничество может способствовать разрешению сделки.

Комментируя дополнительный арест прокуратурой акций "Мотор Сич", Ярославский акцентировал внимание на возможных последствиях.

"Наши партнеры, частные китайские инвесторы, вложили деньги в частное украинское предприятие, намереваясь модернизировать его и обеспечить важные для Украины поставки продукции на внутренний рынок КНР. Если украинское правительство будет продолжать препятствовать законной реализации их прав и интересов, последствия могут быть исключительно неблагоприятными для нашей страны. Вероятно, включая подачу китайской стороной многомиллионных исков в международные суды и существенное охлаждение двусторонних отношений с Китаем как главным торговым партнером Украины", - отметил бизнесмен.

Вполне очевидно, что в отношении дальнейшей судьбы "Мотор Сич", официальный Киев ведет себя предельно осторожно, не желая вызвать гневные окрики из-за океана. Как известно, США стремятся не допустить покупку китайцами украинского флагмана авиастроения. В августе прошлого года эта тема была предметом живого обсуждения в рамках визита в Украину тогдашнего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Он предостерег украинскую сторону от “вредоносного экономического сотрудничества с Китаем”, которое может привести к краже военных технологий.   

В ноябре 2019 года Тhe Wall Street Journal писали, что переговоры о покупке "Мотор Сич" ведет советник президента США Дональда Трампа, основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс. Впрочем, с тех пор каких-либо деталей конкретных предложений от американской стороны по покупке предприятия, в СМИ больше не появлялось.

После очередной попытки КНР разблокировать сделку по "Мотор Сич" официальных комментариев от американского истеблишмента пока не поступало. Однако, скорее всего, реакция Вашингтона не заставит себя долго ждать.

А пока официальный Киев стремится оставить ситуацию на паузе. 7 августа в АМКУ заявили, что они продолжают расследовать дело о покупке акций "Мотор Сич" без предварительного согласования. 

"По результатам проведенной проверки в случае выявления нарушений будут приняты жесткие меры реагирования в соответствии с действующим законодательством", - предупредили в ведомстве.

Презент на инаугурацию  

Каковы перспективы развития предприятия в условиях его покупки американцами - совершенно не ясно. Вряд ли США заинтересованы в развитии украинского сегмента авиастроения, создавая конкуренцию собственным производителям. Практическое использование и мотивация  американцев в инвестировании в "Мотор Сич" не имеют прагматичного подспорья. Скорее, США устроит судьба предприятия в незавидной роли "бесприданницы" - главное, чтобы технологии не достались китайцам.

Украина, как видно по официальной реакции, пытается максимально затягивать решение вопроса. Очевидно, что кейс "Мотор Сич" хотят продержать в состоянии неопределенности до президентских выборов в США. В случае победы демократа, конфигурация вокруг продажи предприятия китайцам может иметь совершенно другой контекст. Для администрации Джо Байдена этот вопрос может не иметь столь принципиальной важности. Тогда, уже не опасаясь окриков из Вашингтона, Украина может разблокировать сделку с КНР.

В случае же переизбрания Дональда Трампа, ситуация с "Мотор Сич" может быть использована, как фактор налаживания диалога с Белым домом. Окончательную отмену сделки  украинская власть может использовать как подарок к инаугурации Трампа в попытке заручиться симпатией республиканской администрации и наладить более доверительные отношения между Киевом и Вашингтоном.       


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.