Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украина и Германия подписали заявление об энергетическом партнерстве

Украина и Германия вчера, 26 августа, подписали «Совместное заявление о начале энергетического партнерства».

Отметим, что в составе украинской делегации также в переговорах принял участие генеральный директор группы компаний «Метрополия» и соучредитель общественной организации «Центр развития Бессарабии» Виктор Куртев. Кроме подписанного совместного заявления (меморандума), Украина представила свой пилотный проект по производству и экспорту зеленого водорода — Danube Hydrogen Valley (Дунайская водородная долина), который предполагает строительство в Бессарабии энергетической инфраструктуры в общей сложности на 14 млрд. евро.

Свои подписи, как сообщает  Укринформ, под меморандумом в Берлине поставили и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец и федеральный министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

«Основная цель энергетического партнерства — усовершенствовать и создать устойчивую энергетическую инфраструктуру, в частности, за счет увеличения использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности», — говорится в документе, размещенном на сайте немецкого министерства.

В нем отмечается, что обе стороны осознают неотложность ситуации в энергетическом секторе Украины, которая импортирует около 38% энергоносителей и в основном опирается на ископаемые виды топлива, которые имеют соответствующее влияние на климат. Таким образом, высокие затраты на производство энергии в Украине являются тяжелым бременем для населения и экономики, подчеркнули подписанты. На этом фоне обе стороны подчеркивают актуальность для Украины использование значительного потенциала возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также построение современной энергетической системы, в чем может воспользоваться опытом Германии и ее технической поддержкой.

«Я очень рад, что мы еще больше активизируем наше двустороннее сотрудничество в энергетическом секторе между Германией и Украиной и мы постоянно поддерживаем модернизацию энергетического сектора в Украине с помощью энергетического партнерства», — заявил после подписания Альтмайер.

По его словам, энергетическое партнерство предоставляет обеим сторонам важную основу для политического диалога в энергетическом секторе и позволяет еще больше расширить двустороннее сотрудничество в вопросах энергетики и защиты климата и сделать ее более эффективной.

Правительство Германии уже много лет активно сотрудничает с Украиной в рамках двусторонних проектов. Основными направлениями этого взаимодействия является повышение энергоэффективности зданий и промышленности, модернизация электроэнергетики, расширение и интеграция возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов CO2.

В ходе визита Буславец в Берлин обсуждалось сотрудничество в трансформации украинских угольных регионов и будущее сотрудничество по тематике водорода. Немецкое министерство экономики будет тесно сотрудничать по этим темам с энергетическим агентством Dena и GIZ (Германское общество по сотрудничеству).

Источник: https://bessarabiainform.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.