Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Реформы от Министерства образования Украины

Если коротко изложить суть, то: "лишних" учителей на свалку истории, общеобразовательные школы закрыть, а плату за учебу в высших учебных заведениях поднять.

Чего только не придумают министры с Верховной Радой сообща, чтобы в угоду требованиям МВФ не сделать чего-нибудь такое эдакое. Наступление на образование началось еще с времен "царствования" министра образования Лилии Гриневич, которая хотела сделать школы в Украине такими как в Европе (читай в Америке). Где предметы изучаются вкупе под одним слоганом #непоймичто (математика, физика, химия), и вообще ребенок может самостоятельно выбрать себе, что он будет учить — 5-6 предметов, а не 10-12 как преподают сейчас в школе.

Да и вообще, ну зачем учиться, когда можно петь, танцевать, играть в футбол (хоккей, гольф, баскетбол и дальше по списку). Стране нужны здоровые и работящие, но тупые (кто же будет овощи убирать на просторах европейских плантаций), а не умные и красивые. Умные и красивые сами в Европу-Америку сбегут. Умные, чтобы продвигать чужую науку и технику, а красивые — пополнят бордели Европы.

Предлагаю несколько статей из разных источников, чтобы конкретнее обрисовать сложившуюся ситуацию с образованием.

Учителя? На выход

Власти Украины насчитали в стране более 32 тыс «лишних» педагогов. Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

В Минфине рассчитали, что фактическое количество ставок педагогических работников в учреждениях общего среднего образования (без интернатов) составляет 502,3 тыс единиц. «Это больше расчетного количества ставок на 36,2 тыс единиц. То есть у нас учителей на 32 тыс. больше, чем нужно», — заявил замминистра.

Также в министерстве подсчитали, что в данном случае правительство тратит дополнительные 5,6 миллиарда гривен. По словам чиновника, в стране надо учитывать факт того, насколько рационально распределены учителя по учебным заведениям: «Школьная сеть у нас очень разветвленная. И если сравнить цифры 90-х годов, сколько у нас было школ, а также сколько детей и учителей в этих школах, то сейчас количество учеников у нас уменьшилось почти вдвое, а вот учителей не уменьшилось Поэтому надо оптимизировать сеть. Ведь в районе или в каком-то городе образование качественнее, чем в деревне», — считает Ермоличев.

Напомним, на Украине власти подписались под обязательствами по реформе образовательной системы ради получения транша от МВФ в размере 5 миллиардов долларов. Это подразумевает сокращение сети школ и увольнение «лишних» учителей.

Вчера вы были гордость школы и получали награды, а сегодня вы контингент на увольнение.

Вместо старших классов — лицеи, колледжи и профтехи

Общеобразовательных школ практически не останется. Младшая, средняя и старшая школы будут учиться по отдельности. Средняя школа будет называться гимназией, а старшая — лицеем.

Общеобразовательными останутся частные школы, спортивные и художественные лицеи. Закон еще допускает, что в гимназии смогут учиться школьники с 1 по 9 класс. Но не старшеклассники. Что касается опорных школ, то они будут только до девятого класса.

С лицеями все сложнее. Их будут создавать в городах с населением 50 тыс человек и более. При этом в них должно набраться минимум четыре десятых класса.

Может получиться так, что лицеи будут только в одном-двух городах на всю область. Например, в Черновицкой области только в Черновцах достаточно населения, чтобы открыть лицей. Тоже самое в Ровенской и Тернопольской областях. Предполагается, что учеников и учителей в лицеи будут возить автобусы. Для тех, кто живет далеко, при лицее будет общежитие.

Местные власти могут передать общеобразовательную школу в управление области. Как исключение, на ее базе могут создать лицей и при необходимости гимназию. Но это в крайних случаях, пояснили в Минобразования.

Какие школы будут начальными, какие гимназиями, а какие лицеями — должны решать местные советы до 1 сентября 2024 года.

Лицеи будут двух типов: академические и профессиональные. Принимать в старшие классы будут по конкурсу, если желающих будет много. По закону в одном классе сможет учиться до 30 учеников.

В академических лицеях будут углубленно изучать отдельные предметы. Профессиональные лицеи ориентированы на рынок труда и ученики параллельно со школьной программой получат простую профессию. Как после академического, так и после профессионального лицея ученик имеет одинаковое право поступить в университет.

После девятого класса ученики могут пойти в профтехи или колледжи, где тоже могут получить и полноценное общее образование, и специальность.

Профильные лицеи помогут решить еще одну проблему — нехватку рабочих рук. Выпускник лицея может попробовать себя на рынке труда, прежде чем поступать в высшее учебное заведение. Тем боле, что у него уже будет профессия.

Все это хорошо, и даже, наверное, замечательно, только вот безработица в стране зашкаливает. В Украине на одно рабочее место претендует восемь безработных. По состоянию на 3 августа в стране официально зарегистрировано 506 тыс безработных, почти 400 тыс из них лишились работы во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса.

По данным центра, почти треть (31%) всех официальных безработных в Украине — граждане в возрасте до 35 лет. Еще 29% безработных — граждане в возрасте от 35 до 45 лет; 26% - от 45 до 55 лет, 14% - старше 55 лет. У 51% граждан, лишившихся работы, есть высшее образование. Специалисты утверждают, что и эти тревожные цифры существенно занижены.

Высшее образование подорожает

Стоимость обучения в вузах Украины существенно повысится для студентов контрактной формы, и такие изменения намерены внедрять уже с этого года.

Прежде всего это коснется самых популярных специальностей: экономика, менеджмент, психология, международные отношения, медицина, право, социология, филология и прочие.

Решение поднять цены чиновники объясняют тем, что стоимость обучения бюджетников, которую платит государство в 2-3 раза выше суммы, которую платят студенты-контрактники, поэтому министерство намерено постепенно уравнивать стоимость обучения.

Уже этим летом поступающие будут платить на трети специальностей повышенные цены на контракт. Это не будет касаться нынешних студентов, которые уже учатся, а только будущих абитуриентов.

Механизм повышения цен на учебу в вузах будет следующим: начнут с 60% стоимости и только на трети специальностей, поднимать цену больше, чем три официальных зарплаты в области, нельзя.

Таким образом, стоимость контрактной формы обучения в 2020-м должна составлять не менее 60% от средней стоимости подготовки одного студента-бюджетника (без учета стипендии).

Повышать стоимость будут до 2022 года включительно: в 2021-м планируется не менее 70%, и на следующий год — не менее 80%.

Итак, подведем итоги

"Сельские школы хуже городских" — это слова замминистра финансов. В чем-то он прав, школы (здания) могут быть и хуже, но учителей от бога хватает и в сельских школах.

Как возить детей на учебу, если дорог нет, автобусов нет, а есть только желание чиновников этот вопрос "округлить" и "оптичить" мероприятие. Следовательно, все это подвозилово ляжет на плечи местных сельсоветов, районных и городских. А если нет в бюджете денег? То сидите, дети, дома и смотрите по телевизору, как "европейский" учитель учит вас арифметике: 30 - 2 = 18. Или Австралию "омывает" Атлантическим океаном.

Что касается так называемых общежитий при школах-лицеях. Их заранее нет, значит, нужно будет в спешном порядке переоборудовать часть школы под эти комнаты-общаги. А это не просто койко-место с кроватью и тумбочкой. Это и система туалет-душ, какая-то кухня. Это в лагерях отдыха столовки работают с утра до вечера. Здесь тоже надо будет что-то решать, ведь не будут же дети голодными.

Кто будет оплачивать их пребывание и питание в таких лицеях? Родители, бюджет? Если родители, то хватит ли у них денег на "такую учебу"? Если бюджет, то чей - городской, областной? Вопросов много, только ответов пока ни на один нет.

Раиса Б. по материалам из открытых источников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.