Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Условия для встречи глав МИД стран-участниц "нормандской четверки"

Источник: https://zik.ua/

Немецкий дипломат Маас назвал условия для встречи глав МИД стран-участниц "нормандской четверки" в сентябре. Он также сделал предположение об обсуждении "формулы Штайнмайера"

Федеральный министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что для проведения встречи глав внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" нужно реализовать решения, о которых договорились в Париже. Об этом немецкий дипломат рассказал во время совместной пресс-конференции с главой украинского МИД во время визита в Киев.

"Для того, чтобы мы встретились в "нормандской формате" в сентябре на уровне министров иностранных дел, нам надо говорить, каким образом реализуются решения, достигнутые в Париже. Это касается и перемирия, и обустройства дополнительных пунктов переходов. Мы договорились о многих проектах, которые необходимо реализовывать. Есть также ряд экономических и социальных тем", - рассказал Маас.

Он также отметил, что если сторонам удастся реализовать прошлые договоренности, то появится возможность обсудить и политические вопросы, в частности формулу Штайнмайера, проведение выборов на Донбассе и способ передачи полномочий на границе.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в пятницу, 28 августа, состоится встреча советников "нормандской четверки".

В Кремле подтвердили подготовку встречи помощников лидеров стран "нормандской четверки"

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что встреча помощников лидеров стран "нормандской четверки" готовится. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, он знает, что подготовка к встрече действительно велась, контакты осуществлялись. На вопрос журналистов о том, действительно ли заседание состоится 28 августа, пресс-секретарь Путина не смог назвать конкретную дату заседания. "Это мне нужно уточнить. Я не знаю, договорились про окончательную дату или нет", – отметил Песков.

В то же время, пресс-секретарь главы РФ добавил, что повестка дня встречи может быть достаточно предсказуемой. В частности, речь идет о ходе реализации ранее достигнутых договоренностей. "Все эти договоренности абсолютно транспарентны и хорошо известны", – добавил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.