Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Стоимость нового месторождения газа в Черном море

Источник: https://zik.ua/

Турция оценила новое месторождение газа в Черном море в 80 миллиардов долларов.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Фото из открытых источников

Турция планирует начать добычу газа с нового месторождения уже в 2023 году

В Турции назвали приблизительную стоимость газа в месторождении, которое недавно нашли в Черном море недалеко от берегов страны. Стоимость всего газа оценивается в 80 миллиардов долларов. Такие данные сообщил глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол, передает Anadolu.

"Потенциальная стоимость газа на новом месторождении в турецком секторе Черного моря в соответствии с текущими расценками достигает 80 миллиардов долларов. Для добычи газа в столь крупных объемах необходимы инвестиции в размере не менее 6 млрд долларов", - отметил Бирол.

Глава МЭА подчеркнул, что это самое крупное месторождение, обнаруженное в мире за последние годы.

По его словам, открытие гигантских залежей газа крайне важно для Турции, поскольку сейчас страна на 99% зависит от поставок из-за рубежа, а открытие месторождения позволит Анкаре сократить расходы на импорт топлива.

Запасы газа на новом месторождении оцениваются в 320 млрд кубометров. 

"Турция планирует начать добычу газа с нового месторождения уже в 2023 году. Это амбициозная цель, но не сказать, что невозможная. В мировой практике уже имели место факты начала добычи газа со схожий месторождений в течение 2-3 лет",- сказал Фатих Бирол.

Напомним, в июле этого года турецкое судно "Fatih" начало буровые работы в Черном море на участке Tuna-1.

20 августа в СМИ появилась информация, что турецкое буровое судно обнаружило месторождение природного газа в Черном море недалеко от пересечения болгарской и румынской морских границ с внутренними водами Турции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.