Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Новые правила МОН по обучению в условиях эпидемии

Источник: https://kurs.com.ua/

Министерство образования и науки обнародовало рекомендации для школ и учителей, которые помогут обучать учеников во время пандемии.

Они предусматривают новые правила для педагогов с 1 сентября и соблюдение мер безопасности.

В рекомендациях МОН говорится о том, что учителя должны планировать свою работу в произвольной форме. К примеру, учитель может переносить темы уроков, в соответствии с тем, как ученики усвоили учебный материал, и самостоятельно определять количество часов на изучение отдельных тем.

Как начать обучение для учащихся 2-11 классов

В МОН подчеркнули, что школы могут в начале учебного года ввести корректирующее обучение.

В первые месяцы школы могут проверять, как ученики усвоили материал на карантине. То есть провести у детей проверку знаний, которые они получили во время дистанционного обучения весной, и повторить весь изученный материал за прошлый год.

Так, можно провести диагностические работы, устные собеседования или устроить опрос в классах по основным предметам. Ведь в МОН считают, что нужно определить уровень, на котором ученики усвоили учебный материал во время карантина.

Однако оценки за такую проверку знаний в журнал ставить не рекомендуют, потому что это является просто ориентиром для учителя. Ведь с помощью этого педагог сможет спланировать коллективную или индивидуальную работу, чтобы актуализировать определенные знания школьника.

Кроме того, в МОН рекомендуют в учебных программах и планах уроков выделить ключевые темы. Все для того, чтобы уплотнить и оптимизировать изучение предмета и отработать то, что поможет учащимся работать самостоятельно в условиях дистанционного обучения.

Как будут оценивать учеников в новом учебном году? При выставлении тематической оценки учителя должны учитывать все виды учебной деятельности ученика в течение изучения темы.

Так, семестровая оценка будет осуществляться на основании тематических оценок, а годовое оценивание будет осуществляться на основании семестровых оценок. Но оно не обязательно должно быть средним арифметическим от оценок за I и II семестры.

Как обучать учеников начальных классов с 1 сентября

В Министерстве рекомендуют проверяющие работы проводить без оценивания, а результаты обсудить с учениками и родителями во время индивидуальных встреч в начале года.

Также можно создать дополнительные индивидуальные консультации с учащимися, где помогать им выполнять различные задания и проекты.

Учителям следует в начале учебного года избегать элементов соревнования и сплачивать учеников. Учебный день начинать с утреннего круга. Также для каждого класса надо ввести гибкое расписание звонков и возможность корректировки учителем запланированной на день учебной деятельности.

Как проводить дистанционное обучение

В МОН отметили, что здесь важно предоставить ученикам четкие инструкции к заданиям и свободный доступ к учебным материалам. К тому же, все стоит разместить на одной платформе, но здесь решение принимает педсовет.

В 3-4 классах можно использовать "перевернутый класс" (когда учащиеся прорабатывают учебный материал дома, а на уроке закрепляют его практически), "ротацию за станциями" (ученики периодически выполняют все периодически (групповая работа, самостоятельная работа за компьютером, общение с учителем и т. п).

Рекомендации для учителя, как организовать урок дистанционно:

  • Можно совместить онлайн-занятий через Zoom, Skype, Instagram, Google, Hangouts;
  • Или учителя могут заранее записать видеоуроки или презентации;
  • Надо тщательно подобрать задание для самостоятельной работы с последующей проверкой;
  • Можно использовать бесплатные веб-серверы и платформы, например, Google, Classroom, Moodle, Microsoft Teams.

В дистанционном обучении стоит помнить, что каждая онлайн-активность потребует больше времени, чем обычно это было в классе.

Также в начале занятий могут возникать проблемы с подключением, звуком, камерой и т. п., поэтому стоит отвести этому время во время планирования урока. И еще отведите время на непредсказуемые ситуации, такие как неустойчивый интернет, "зависание" программы и тому подобное. Вместо этого, чтобы избегать ситуаций, когда один ученик долго говорит, согласуйте в классе правила общения онлайн.

Как быть гуманными с учениками:

  • сочетайте общую и личную похвалу; даже короткое сообщение: «Молодцы! Справились с ... " может способствовать повышению уверенности;
  • избегайте публичных исправлений, это лучше делать в частных сообщениях;
  • согласуйте с учениками этикет относительно общения и сотрудничества онлайн.

Интересные задания, которые можно выполнять ученикам во время дистанционного обучения

  • Вычеркни лишнее

Ученик / ученица записывает в сообщении четыре слова, одно из которых отличается от остальных трех. Затем отправляет сообщение однокласснику, который должен отправить в ответ лишнее слово и объяснить свой выбор.

  • Дистанционное интервью

Ученик / ученица делает аудиозапись вопросов, которые хочет задать одноклассникам. Потом присылает запись одноклассникам по порядку. Они также делают аудиозапись ответов на вопросы.

  • Путеводитель

Ученики / ученицы записывают короткое видео о месте, которое они хорошо знают. Это может быть их дом, район, школа и тому подобное. Вместе с видео записываются комментарии.

  • История в смайликах

Ученики / ученицы выбирают четыре смайлика и присылают их одноклассникам. Тем нужно написать очень короткий рассказ, который содержит все четыре слова / понятия, которые соответствуют этим смайликам.

Как будут работать школы в период пандемии: меры безопасности

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что с 1 сентября ученики пойдут в школу, несмотря на пандемию коронавируса, однако в городах "красной зоны" для школьников будут вводить двухнедельный карантин.

Как организовать обучение в школе в период пандемии:

  • не допускать к работе учителя с температурой свыше 37,2°C;
  • разработать маршруты и график допуска учащихся в школу так, чтобы избежать скоплений людей;
  • передвигаться и заходить в помещение школы в маске, но во время занятий ученикам можно будет снять маску;
  • составить расписание так, чтобы занятия в разных классах начинались и заканчивались в разное время;
  • по возможности обеспечить проведение занятий на свежем воздухе;
  • проветривать классы после каждого занятия в течение 10 минут и тому подобное.

1393294_14485158.jpg?202008103520


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.