Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Мэр Черкасс выступил против приезда хасидов в Умань

Источник: "Сегодня"

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что паломники несут угрозу для всей Украины.

Приезд паломников-хасидов в Умань на фоне эпидемии коронавируса может нести угрозу для всей Украины. Такое мнение в своем Facebook выразил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

"Нас возмущает история с принятием решения по хасидам. Получается, украинцы сейчас не имеют права свободно посетить Израиль и США, где уровень эпидемической угрозы значительно выше украинского. А вот местные граждане имеют право приехать в украинский город и свободно праздновать здесь религиозный праздник", - написал он.

Бондаренко добавил, что приезд хасидов в Умань может нести угрозу не только для Черкасской области, но и для всей Украины.

"Десятки тысяч человек, которые могут быть носителями COVID-19, они несут угрозу населению не только Умани, Черкасской области, но и всей Украины. Это нарушает права украинских граждан, ставит нас в несправедливое положение перед иностранцами", - заявил он.

Также Бондаренко призвал президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию.

Напомним, что ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что в этом году "прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в город Умань для проведения празднования в традиционном формате невозможно", поскольку Израиль находится в "красной" зоне списка МИД, а в самой Украине запрещены массовые мероприятия.

По словам мэра, израильская сторона отнеслась к этому с пониманием.

Израиль призывает Украину запретить хасидам посещение Умани в этом году

Пока Министерство иностранных дел Украины раздумывает над тем, как организовать празднование Рош Ха-Шана в Умани, Министерство здравоохранения Израиля призывает власти Украины полностью запретить въезд в страну для паломников. Об этом сообщается на официальном сайте Кнессета Израиля. 

По словам директора отдела международных отношений Министерства здравоохранения Израиля Ашера Шульмана, присутствие большого количества людей на маленькой территории приведет новой волне заражений коронавирусом.

"Потому что в случае концентрации 30 000 человек на одной улице нет возможности соблюдать правила. Но существуют и экономические интересы. 15 000 паломников и студентов, которым было разрешено въехать в Израиль, будут изолированы до 6 человек в закрытой капсуле, и 12 инспекторов будут проверять его выполнение", - сказал Шульман.

По мнению Шульмана, избежать новых заражений можно только с помощью запрета, который должен исходить от украинских властей. Тем более, что Израиль находится в "красной зоне".

Хасиды придумали, как обойти карантин и прорваться в Умань 

Правда, цена этого - от 300 до 500 долларов.

Мэру Умани Цербию рассказали о том, что в Израиле появилась новая платная услуга – временный вид на жительство в Украине. Он дает законное право приехать в Украину вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

"Пришло письмо, в котором сообщается, что в связи с запретом въезда паломников на территорию города Умань для празднования Рош ха-Шана в израильской прессе появились объявления, что можно получить "вид на жительство за 500 долл. или разрешение на въезд на 3 месяца за 330 долларов", - процитировал Цебрий письмо от некоего Алексея.

За эти деньги хасидам предлагают "содействие в обходе ограничения" и вид на жительство в Украине на год. В доказательство автор привел текст сообщения из хасидского телеграмм-канала, написанное на иврите – ни скринов поста, ни копий газет, в которых появлялись подобные предложения, автор не предоставил. Русский или украинский перевод мэр Умани подписчикам не показал, но объявил, что считает подобные предложения манипуляцией и мошенничеством. И на всякий случай обратился в Государственную миграционную службу. В ведомстве официальных заявлений пока не сделали.

Зато в уманских пабликах новость о продаже вида на жительство ради возможности посетить могилу цадика Нахмана наделала много шума. Судя по комментариям, жители города не столько против приезда хасидов, везущих в Умань большие деньги, сколько боятся коронавируса, который те могут ненароком прихватить с собой.

Так или иначе, но в Умань хасиды все же собираются – посмотреть хотя бы международный сайт бронирования жилья  booking.com: на 18-20 сентября 94% жилья уже забронировано, а то, что осталось – по космическим ценам! Например, двухъярусную койку в хостеле сдают за 3 тысячи гривен – зато в 100 метрах от могилы цадика Нахмана. Примечательно, что цены на время Рош ха-Шана взвинчивают не на шутку: например, гостиница в Умани сдает апартаменты на две ночи во время праздника за 10 тысяч, в обычные дни – всего за две.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Если не в Умань, то в Закарпатье

Пока вопрос Рош ха-Шана для хасидов открыт, они совершили паломничество в поселок Буштино Тячевского района Закарпатья, где похоронен цадик Мордехай: до 2 августа тейша ямим, то есть поминальные дни. В былые годы в Буштино подтягивались до 2 тысяч паломников, но в этом году эпидемситуация внесла коррективы – почтить память предков и духовного лидера приехали около 300 человек.

Прилетели хасиды на чартерном самолете в Ужгород. Среди паломников евреи из Израиля, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Бельгии, Венгрии и Румынии. В местной ОГА  были не против.

"Религиозное паломничество - это еще один вид туризма, который способствует экономическому развитию региона, дополнительная статья доходов в местные бюджеты", - отметил губернатор Закарпатья Алексей Петров.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.