Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Евросоюз изменил "зеленый список" стран для въезда

Источник: "Сегодня"

Совет ЕС опубликовал перечень стран, гражданам которых можно въезжать.

Евросоюз обновил список стран, граждане которых могут въезжать в ЕС для любых потребностей.

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, сейчас в перечень входят 10 "зеленых" стран: Австралия, Канада, Грузия, Япония, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Кроме того, разрешен въезд гражданам Китая, но только в случае отмены аналогичных ограничений для жителей ЕС Пекином.

Таким образом, вслед за Алжиром список "безопасных" стран покинуло Марокко.

Отмечается, что ограничения не распространяются на граждан карликовых государств Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан, граждане которых фактически не являются резидентами ЕС, но могут свободно перемещаться по территории Союза.

Рекомендации Совета Евросоюза распространяются также на страны, которые не входят в ЕС, но на которые распространяется действие Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Кроме того, из тех стран, на которые распространяется запрет, все равно могут въезжать в ЕС граждане и резиденты Евросоюза, а также члены их семей; "путешественники с важной функцией или потребностями", например, дипломаты, медики или сезонные работники, получившие разрешение от нанимателя, что позволяет украинцам ездить на заработки в ЕС.

Напомним, границы ЕС, которые были закрыты из-за всемирной пандемии коронавируса, открылись 1 июля. Изначально в список входили 14 стран. Украины среди них не было.

Украинцам же для въезда во многие страны все еще необходимо иметь на руках отрицательные результаты ПЦР-теста на COVID-19.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.