Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

СМИ уличили Минобороны в срыве закупки боеприпасов и техники по Гособоронзаказу

Источник: "Версии"

В сети опубликовали внутренний документ ответственного за закупки вооружения департамента Министерства обороны Украины.

Документ оказался в распоряжении издания "Хвиля". В частности, это график проведения ценовых переговоров по поставке 152 мм выстрелов, гранат ВОГ-17 и Вог-25, автоматических 30 мм пушек и снарядов в противотанковой пушке МТ-12 "Рапира".

Согласно документу, ведомство только к началу августа запланировало переговорные процедуры и выбор поставщиков. В то время, как министр обороны Андрей Таран заявил, что вооружение для армии уже закуплено.

СМИ уличили Минобороны в срыве закупки боеприпасов и техники по Гособоронзаказу. Документ

СМИ уличили Минобороны в срыве закупки боеприпасов и техники по Гособоронзаказу. Документ hvylya.net

Более того, по информации издания, Минобороны подошло к остановке закупок системно – сорвана поставка большинства образцов военной техники и боеприпасов, которые Генштаб еще в начале года включил в Гособоронзаказ, а Кабинет Министров утвердил своим секретным постановлением. Министр Андрей Таран и его заместитель Александр Миронюк остановили подписание контрактов по поставкам боевых машин пехоты БМП-2, противотанковых комплексах "Корсар" и ракет к ним, снайперских винтовок Barrett, парашютов, тепловизоров, радиостанций и даже холостых патронов, необходимых для подготовки бойцов. Интересно, если уже август, а Минобороны даже не подписало контракты на поставку указанного оружия.

"Как объяснить ложь Министра обороны украинским парламентариям? Желанием продемонстрировать России настоящее "перемирие" - Украина не только не стреляет, но даже не поставляет в войска боеприпасы? Или всё же коррупционными мотивами – внутренних поставщиков довести до состояния отчаяния и требовать процент за подписание контракта, а по внешним поставкам вставить новые (свои) фирмы? Удручает молчание по данному вопросу как президента Украины (всё-таки Верховный Главнокомандующий), так и руководства Службы безопасности Украины. Разве целенаправленное блокирование поставок вооружения и боеприпасов на фронт в условиях войны – не государственная измена?", – сказано в материале.

Напомним, в начале июля журналисты обвинили Тарана в провале поставок боеприпасов для Вооруженных Сил Украины. В частности, в рамках Государственного оборонного заказа на 2020-й год Министр обороны до сих пор не согласовал поставку нужных войскам 120 мм и 82 мм мин, гранат ВОГ (используются для стрельбы из автоматических и подствольных гранатомётов), артиллерийских снарядов калибров 122 мм (для самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" или буксируемых гаубиц Д-30) и 152 мм (Украина нуждается в трёх типах боеприпасов данного калибра – для дальнобойных "Гиацинтов", а также для гаубиц "Мста" и Д-20 средней дальности). С момента утверждения Гособоронзаказа на 2020-й года прошло уже 5 месяцев, а Минобороны даже не подписало контракты на поставку.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.