Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Меркель призвала Европу задуматься о будущем без лидерства США

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Фото: REUTERS/Annegret Hilse

Европе следует серьезно обдумать нынешнюю реальность, в которой США больше не стремятся к роли мирового лидера, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью The Guardian.

По ее словам, ЕС формировался с представлением о ведущей роли Штатов, однако теперь ситуация меняется.

"Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно было бы всерьез задуматься над этим", — приводятся слова Меркель в материале от 26 июня.

Также канцлер прокомментировала планы президента США Дональда Трампа сократить численность американских войск в Германии с 35 тыс. до 25 тыс. человек.

Меркель заявила, что Берлин, как того и требует Трамп, должен тратить больше средств на оборонные расходы и будет стремиться к наращиванию военных трат, которые будут больше, чем в годы холодной войны.

"Американские войска в Германии помогают защищать не только Германию и европейскую часть НАТО, но также интересы США", — отметила она.

Канцлер добавила, что рассчитывает на сохранение сотрудничества с США, и подчеркнула важность НАТО.

Ранее Трамп неоднократно критиковал Германию за низкие, по его мнению, траты на содержание американских военных в ФРГ и на НАТО. Кроме того, он критиковал Берлин за поддержку "Северного потока – 2" и покупку российского газа.

24 июня американский лидер заявил, что США перебросят часть своего военного контингента из Германии в другие страны Европы, в том числе в Польшу

Источник: ИЗВЕСТИЯ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.