Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Очередной исход: рост заявок на репатриацию в Израиль из США

Источник: https://aftershock.news/

Организация «Нефеш бе-Нефеш» («Душа к душе»), способствующая репатриации евреев из США, Канады и Великобритании, сообщает о беспрецедентном интересе к «алие» в последние месяцы.

По их словам, в минувший май было зарегистрировано рекордное число просьб об открытии досье о репатриации в Израиль с момента создания организации «Нефеш бе-Нефеш» 18 лет назад. В мае 2020 года их было в два раза больше, чем год назад.

Июнь, по-видимому, будет еще более рекордным. По данным, которые приводит 7 канал, в этом месяце уже было 900 обращений от будущих репатриантов, тогда как в июне 2019 года их было 399. Это при том, что месяц еще не закончился.

«Нефеш бе-Нефеш» сообщила, что это лето не будет похоже на прежние. Она уже заключила соглашение с авиакомпанией «Эль-Аль» о 14 рейсах из США, которые доставят в Израиль в июле-сентябре около 1000 репатриантов.

«Воздушный поезд» из 4 рейсов в июле, 9 в августе и еще одном в сентябре организован при содействии министерства алии и интеграции, «Еврейского Национального Фонда — ККЛ» и его отделения в США. Большинство самолетов вылетят из аэропорта JFK в Нью-Йорке, но два рейса запланированы и с западного побережья.

Организация «Нефеш бе-Нефеш» существует 18 лет, и за это время помогла репатриироваться 60 тысячам «олим».

В начале июня гендиректор Еврейского агентства (Сохнут) Джош Шварц заявил, что Израиль должен готовиться в этом году к приему 50 тысяч новых репатриантов со всего мира. На фоне двух тяжелейших кризисов — санитарного и экономического — алия в Израиль может почти удвоиться. В 2018 году в Израиль репатриировались 28,1 тысячи человек, а в 2019 году 27,3 тысячи.

По некоторым оценкам, в ближайшие полтора года в страну репатриируются около 90 тысяч людей со всех концов света. Причина — пандемия коронавируса, экономический кризис, расовые и социальные беспорядки в Западном мире и как следствие резкое усиление антисемитизма, этого вечного спутника кризисов и переходных эпох. В США, в Европе и в арабском мире евреев уже открыто обвиняют в изобретении и распространении коронавируса.

Использованные источники: Беспрецедентный рост заявок на репатриацию из США

Сударь


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.