Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Индия намерена ускорить поставки С-400 из-за обострения на границе с КНР

Источник: https://www.warandpeace.ru/

Индия намерена добиваться поставок зенитных ракетных систем С-400 в более короткие сроки из-за роста напряженности на индийско-китайской границе. Об этом во вторник сообщает агентство Блумберг.

По его информации, вести переговоры с такой целью будет министр обороны Индии Раджнатх Сингх, который сейчас находится в России. В ходе визита он встретится со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, стороны могут обсудить инциденты в Ладакхе, а также возможности по укреплению обороноспособности Индии, отмечает Блумберг.

В 2018 году Москва и Нью-Дели заключили договор о поставках С-400 на сумму в 5 млрд долларов. Согласно нынешним договоренностям, они должны быть доставлены в Индию в декабре 2021 года.

Кроме зенитных ракетных комплексов, индийская сторона заинтересована в приобретении 33 новых истребителей МиГ-29 и СУ-30МКИ. Также во время пребывания в Москве индийским министром будет поднят вопрос о покупке запчастей и деталей для военной техники российского производства. Отмечается, что Россия - крупнейший поставщик продукции оборонного назначения в Индии.

В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли столкновения между индийскими и китайскими военными. По данным индийских армейских источников, на которые ссылаются местные СМИ, огнестрельное оружие не применялось - в ход шли палки и камни. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 ранены, источники в индийский армии также утверждают, что около 45 китайских солдат были убиты и ранены.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В дальнейшем Индия и Китай заявили, что прилагают усилия для поддержания стабильности. 

Источник: НГ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.