Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Мониторинг событий недели (14 июня 2020)

Европа

Со ссылкой на анонимные источники Der Spiegel сообщил, что решение США о сокращении количества американского контингента в Германии застало правительство ФРГ врасплох.

Издание утверждает о вероятном выводе к осени с.г. до 15 тысяч военнослужащих США. Ранее Reuters проинформировал о приказе Дональда Трампа сократить численность военного персонала США в Германии. Агентство приводит данные о намерении к сентябрю 2020 года вывести из Германии до 9,5 тысяч военнослужащих.

Начавшийся «развод» в НАТО происходит на фоне политического разрыва между Германией и США. Можно утверждать, отношения двух партнёров находятся в самой нижней точке в истории со времён Второй Мировой войны.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла приглашение Трампа на саммит G7, мотивируя это решение позицией администрации США по «Северному потоку – 2», в частности угрозой введения дополнительного пакета санкций – в данном случае против страхующих компаний.

Комиссар по внешней политике Еврокомиссии Жозеп Боррель заявил, что начинается «азиатский век» вместо американского. Этому предшествовал ряд заявлений о нежелани Евросоюза становиться «младшим союзником США» в борьбе с Китаем. Нынешнее заявление следует рассматривать как готовность вести самостоятельную внешнюю политику на азиатском направлении.

The Wall Street Journal приводит информацию источников в Пентагоне о том, что Соединенные Штаты решили демонстративно наказать ЕС в лице Германии как ведущего лидера ЕС. Вывод войск США из Германии рассматривается как демонстрация готовности ослабить немецкую обороноспособность.

На этом фоне проявленная официальной Варшавой инициатива переместить выводимые из ФРГ войска в Польшу скорее свидетельствует о стремлении США политически отколоть «строптивую» Германию от остальных членов Евросоюза.

Примечание Владимира Зыкова. Странное решение: Германия без Европы выживет, а вот что будет делать Европа без Германии? Особенно Польша...

Это позволяет сместить акценты внимания на попытку размена: ослабленный без Германии ЕС отходит в зону национальных интересов США, а Германию, как заявили оппозиционные Трампу политологи, он «дарит России». Тем не менее, это укладывается в общую тактическую доктрину кабинета Трампа, направленную на расчленение Евросоюза.

Примечание Владимира Зыкова. Изумительно: против объединения России и Германии много десятилетий был весь западный мир: ведь их объединение, пусть даже только экономическое, резко повышает возможности и Германии, и России. А тут вдруг само получается...

Фоном к этим событиям послужило заявление Канцлера ФРГ Меркель о том, что экономика страны находится в беспрецедентно критическом состоянии.

«Мы находимся в самой тяжелой экономической ситуации в истории ФРГ. Это нужно просто уяснить… Мы все не знаем, как долго нас будет сопровождать эта пандемия… Мы, конечно, не можем заглянуть в будущее, но, я думаю, мы действовали правильно»,— сказала госпожа Меркель в эфире немецкого телеканала ARD. Канцлер напомнила, что одобрен пакет мер по стимулированию национальной экономики в €130 млрд.

На фоне ослабления Германии возрастает политический вес Австрии. Канцлер Австрии Себастьян Курц продолжает продвигать всё более чётко читаемую доктрину создания австроцентрического альянса в пределах бывшей империи. У него повысились шансы выйти из короновирусных мероприятий с наименьшими потерями.

Прежде всего, Австрия как нейтральное государство не обременяет бюджет блоковыми обязательствами по военным расходам, и в текущей ситуации это дало Курцу дополнительные козыри на ближайшем внешнеполитическом контуре. В него входят Хорватия, Венгрия, Словения, Словакия.

Существенный шаг к повышению политического веса и одновременно – демонстрация управляемости стратегического взаимодействия – акция примирения с Сербией всего политического руководства Хорватии.

22 апреля, несмотря на официальный карантин, президент, премьер, спикер парламента и (неофициально) самый перспективный кандидат на должность министра обороны Франьо Хабулен возложили венок памяти на месте усташеского концлагеря Ясеновац, в котором во время Второй Мировой войны массово уничтожались сербы.

Не исключено, что Курц активно включается в «югославский вопрос», не впрямую используя хорватов. Это особенно важно в связи с предстоящей электоральной перезагрузкой правящих элит в Европе, прежде всего в конкурирующей с Австрией ФРГ.

Северная Америка

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что готов ввести пошлины на все автомобили из Европы, если Евросоюз не отменит пошлины на американских лобстеров. Это будет «эквивалент плюс», - резюмировал президент Штатов. Главу Белого дома привел в негодование тот факт, что точно такие же лобстеры, которые поставляет соседняя Канада в Европу, под пошлины не попадают.

Трамп подчеркнул, что в настоящее время европейские автомобили оказываются на рынке Штатов совершенно бесплатно, что, учитывая «лобстерный вопрос» - весьма «странно».

Также Трамп напомнил, что до этого в переговорах с Евросоюзом уже обсуждался вопрос ввода пошлин на автомобили, и все они провоцировали Европу тут же упразднить пошлины на некоторые товары из США.

Несмотря на карикатурность ситуации, вероятно речь идёт о тестировании Трампом властей ЕС на предмет податливости в экспортно-импортных отношениях. Помимо «ковбойской» риторики в русле предвыборной кампании, речь может идти о подготовке США экспортного плацдарма в Европе.

В среду фьючерсы на основные американские фондовые индексы показали серьёзный рост. Большинство трейдеров угадало сохранение базовой ставки ФРС на уровне 0-0,25% годовых. Промышленный индекс Dow Jones рос на 0,15%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,87%, индекс широкого рынка S&P – на 0,32.

Аналитики прогнозируют замедление темпов роста потребительских цен в США до 0,2% в годовом выражении с апрельских 0,3%. Также в мае дефицит бюджета США снизился на 15,3% и составил 625 миллиардов долларов против дефицита почти в 738 миллиардов в апреле.

Более чем вероятно, что Трамп отобьет атаку майданной франшизы и выйдет победителем в этом предвыборном эпизоде. Прежде всего из-за того, что здесь проявляется фальстарт. Дотянуть тему до осени явно не удастся. Попытка перехвата «прикормленного» прямыми субсидиями во время короновируса афроамериканского населения обнуляется экономической повесткой республиканцев.

Азия

В центре внимания – информационные импульсы из Казахстана. Президент Токаев заявил, что строительство американской военной базы на территории страны не обсуждается. Понятно, что это реакция на то, что в повестке этот вопрос был.

Новость совпала с информацией о планах Госдепа США поддержать грантами в Казахстане проекты, направленные на «оказание юридической помощи» журналистам, обучение сотрудников местных СМИ английскому языку. В целом это свидетельствует об обострении борьбы за Казахстан меду КНР и США.

Вполне вероятно, что ситуация чревата майданным сценарием. Возможно – это заготовка на случай кончины Нурсултана Назарбаева. В этом контексте прошлогодние протесты в Астане можно рассматривать как репетицию. Видимо, новость о заражении короновирусом пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали отражает остроту внутриполитического напряжения в республике.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.