Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Американцы покинули биолабораторию в Алматы

Казахстан готов к сотрудничеству с российскими специалистами

В связи с пандемией коронавируса в мире вспомнили о существовании так называемых биолабораторий, финансируемых Пентагоном. Ну а население тех стран, на территории которых эти лаборатории находятся, всерьёз забеспокоилось.

Напомним, на постсоветском пространстве такие лаборатории работают на Украине, в Грузии, Армении и Казахстане.

На этом фоне заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что американские специалисты покидают биолабораторию в Алматы, стало неожиданностью.

В МИД России не раз заявляли о желании посетить биолаборатории в бывших советских республиках – все они, находясь у российских границ, представляют потенциальную опасность.

«Наши спецслужбы и учёные напряжены появлением этих лабораторий. Они не исключают, что это как-то может быть впоследствии использовано против нас. Они же их в Западной Европе не ставят»,

– прокомментировал желание российских специалистов посетить лаборатории, работающие на деньги Пентагона, глава МИД РФ Сергей Лавров ещё два года назад – в июне 2018-го.

Заверения же властей тех стран, на территории которых действуют подобные лаборатории о том, что работают они исключительно ради здоровья местного населения, не выдерживают критики: Пентагон – не всемирная здравница, а орудие для военных действий.

В Алматы биолаборатория, в которой работали американские специалисты, располагалась на базе бывшего противочумного института. В её оснащение и модернизацию Соединённые Штаты вложили от $108 до $130 млн. Официально в лаборатории занимались биологической безопасностью, хотя ещё во время открытия в 2016 году речь шла о том, что здесь будут храниться образцы особо опасных инфекций, которые и будут исследовать.

Официально лаборатория в Алматы носит название Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций (КНЦКЗИ) имени Масгута Айкимбаева.

«Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счёт нашего бюджета»,

– заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 июня.

По его словам, теперь Казахстан готов к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами, особенно учитывая сегодняшнюю актуальность таких исследований.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.