Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Times: США сворачивают присутствие на БВ, стремясь к разрядке с Ираном

Источник: RT
Reuters

Вашингтон выводит ракетные системы Patriot с Ближнего Востока и сокращает число американских военнослужащих в регионе, сообщает The Times. По мнению издания, это ещё один знак того, что напряжённость в отношениях между США и Ираном, вероятно, идёт на спад. 

Times Оригинал

США выводит ракетные системы Patriot из Саудовской Аравии и сокращает число военнослужащих на Ближнем Востоке. Это ещё один возможный знак того, что напряжённость в отношениях между Вашингтоном и Тегераном ослабевает, пишет The Times.    

Президент Трамп и Пентагон подтвердили информацию о сворачивании четырёх комплексов Patriot в регионе. Кроме того, из Персидского залива будут передислоцированы два эскадрона истребителей американских ВВС. Чиновники также говорят о возможном снижении активности флота.    

Ранее два сенатора-республиканца призывали вывести системы Patriot из Саудовской Аравии, чтобы наказать кронпринца Мухаммеда бен Салмана за развязывание нефтяной войны в феврале. Но Трамп отверг предположения, что принятый им шаг призван «осадить» монарха. «Это никак не связано с Саудовской Аравией, — заявил глава Белого дома. — Откровенно говоря, это связано с другими странами». 

Два комплекса Patriot охраняли нефтяные объекты королевства после прошлогодней атаки, которая привела к кратковременному сокращению поставок вдвое. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские хуситы, которых поддерживает Тегеран. Но Белый дом и западные спецслужбы обвинили в случившемся иранский Корпус стражей Исламской революции, напоминает издание. 

Примечание Владимира Зыкова. Ну, положим, они "охраняли" нефтяные объекты и до атаки, и крупно облажались при этом, что и привело к сокращению поставок. Но Times выразилась предельно аккуратно - уметь надо! :)

Хотя в течение пяти лет Саудовская Аравия и хуситы ведут ожесточенную войну в Йемене, у Ирана были свои мотивы для нападения на ключевую цель в Персидском заливе. Тегеран находился под сильным давлением американских санкций. Кроме того, его обвинили в ответных атаках на западные суда в регионы, а проиранские ополченцы организовали ракетные удары по военным базам США в Ираке, отмечает The Times. 

В условиях нарастания напряженности Вашингтон развернул дополнительные тысячи военнослужащих, дополнительные военно-морские корабли и системы обороны по всему региону. Причём всё это происходило ещё до нападения беспилотников на нефтеперерабатывающий комплекс Саудовской Аравии. 

Пентагон и западные дипломаты полагают, что ситуация изменилась после убийства генерала Касема Сулеймани, который курировал операции Корпуса стражей Исламской революции за рубежом. Он погиб в результате американского авиаудара в Багдаде в январе. Устранение Сулеймани наводило на мысль, что США готовились обострить конфронтацию с Ираном, на которую у последнего не хватило бы ресурсов. Но угроза отомстить за гибель генерала так и не материализовалась, утверждает издание. Более того, в четверг Тегеран согласился с назначением на пост иракского премьер-министра политика, имеющего связи с Британией и Америкой. Даже несмотря на протесты некоторых проиранских фракций в Багдаде, обращает внимание The Times.

ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.