Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЦРУ на Кюрасао

Николаса Мадуро атакуют с моря

Тайная операция США по высадке на побережье Венесуэлы боевых отрядов не задалась с самого начала. В разработке операции принимала участие резидентура ЦРУ на Кюрасао, традиционно освещающая оперативную обстановку в Венесуэле. 31 марта в территориальные воды Венесуэлы у острова Ла-Тортуга вошло пассажирское судно Resolute под португальским флагом.

Когда венесуэльский пограничный катер Naiguatá приблизился к Resolute, чтобы произвести досмотр, судно вроде бы подчинилось, но затем, сделав неожиданный для пограничников вираж, навалилось на катер всей своей массой. Через считаные минуты катер ушёл под воду. Resolute развернулся и взял курс на Кюрасао, даже не пытаясь оказать помощь венесуэльским матросам. Только по счастливому стечению обстоятельств никто из них не погиб.

пассажирское судно Resolute

Капитан судна Resolute, прибыв в порт Виллемстад, не допустил представителей властей Кюрасао на борт под предлогом опасности заражения коронавирусом. Однако под покровом ночи на борт судна поднялся Кристиан Олсен, политический советник Генерального консульства США, и двое его коллег. Предстояло обсудить, как выпутаться из досадной ситуации, не засветить присутствие десятков боевиков в каютах и тонну оружия в трюмах.

Сразу после инцидента у острова Ла-Тортуга президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением: «На судне находятся 160 человек, доступ к которым [властям острова] запрещён. То есть на Кюрасао существует [другая] верховная власть, которая не позволяет правительству этой страны узнать, кто скрывается внутри судна, чтобы выяснить, кто эти 160 человек, и провести их идентификацию». Президент подчеркнул, что «эта странная ситуация только подтверждает гипотезу о том, что судно использовалось для доставки наёмников [к венесуэльской границе], которых затем на быстроходных катерах перебрасывали к побережью, чтобы осуществлять внезапные атаки на военные и политические объекты». Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино отметил также, что какие-либо ссылки на туристическое предназначение Resolute не соответствуют действительности, потому что из-за пандемии туристический сезон в регионе не открывался. И президент, и министр обороны явно обладали более полной информацией о задачах и целях, поставленных перед боевиками.

Карта архипелага Кюрасао

В оборот проамериканских СМИ была вброшена версия о том, что венесуэльские пограничники вели себя «враждебно» и даже вели огонь из стрелкового оружия, чтобы «силой заставить» Resolute войти в территориальные воды Венесуэлы. Зита Хесус-Лейто, министр транспорта и территориального планирования Кюрасао, проверенная «связь» резидентуры ЦРУ, в интервью местной газете охотно подтвердила, что на борту судна нет никого, кроме тридцати членов команды. Генеральный консул США Аллен Гринберг подсказал Хесус-Лейто эти данные, и она им, конечно, поверила. Стоит ли обижать консула недоверием? Тем более что недавно Хесус-Лейто и Гринберг подписали документ о передаче американцам большого участка земли в Виллемстаде под строительство нового здания консульства США. Как заявил Гринберг, «это приобретение знаменует собой ещё один успешный шаг в продолжающемся партнёрстве между двумя странами и демонстрирует долгосрочную приверженность правительства США безопасности и процветанию Кюрасао и всего Карибского бассейна». Трогательная забота о безопасности Кюрасао – постоянный лейтмотив деклараций американских должностных лиц, в том числе Дональда Габриэльсона, командующего Четвёртым флотом США.

Власти Кюрасао рассудили, что не стоит раздувать историю с наёмниками на борту Resolute. Даже если они прячутся где-то в трюмах, нет смысла доставлять неудобства всемогущему партнёру. Гринберг – опытный дипломат, сумеет разрядить ситуацию, не зря он набирался опыта в России, Польше, на Кубе. Главное – ему не мешать. Консульская команда США на Кюрасао – Кристиан Олсен, Дерек Колб, Крис Волф, Кевин Коатс и другие – «обслуживает» Арубу, Бонайре и ещё несколько островных государств. Чистых американских дипломатов в Виллемстаде фактически нет, все сотрудники спецслужб. Работу по эвакуации наёмников с Resolute они провели без осложнений.

Попытка ещё одной «морской» атаки спецслужб США против Венесуэлы была проведена 3 мая. Эта совместная авантюра ЦРУ, военной разведки РУМО и управления по борьбе с наркотиками тоже позорно провалилась, показав неспособность её организаторов реально оценивать факты и просчитывать шаги. Видимо, антиболиварианскую пропаганду в центрах принятия решений в Вашингтоне воспринимают как истину в последней инстанции, отсюда неспособность к трезвой оценке ситуации в Венесуэле.

Диверсанты ЦРУ в Карибском бассейне и везде действуют и с моря, и с воздуха

Вот уже двадцать лет Боливарианская республика Венесуэла подвергается мощнейшему экономическому, финансовому, политическому, энергетическому и прочему давлению США. В Латинской Америке только Куба испытывает такую же ненависть американского империализма. У Венесуэлы есть достойный пример сопротивления натиску США. Стойкостью кубинцев восхищался Уго Чавес, такую же волю к бескомпромиссной борьбе проявляет Николас Мадуро, делающий всё для укрепления в стране патриотического военно-гражданского союза.

Решимость боливарианского руководства дать отпор потенциальному агрессору не даёт покоя США. Пентагон периодически организует учения вблизи венесуэльских границ под предлогом борьбы с мифическими венесуэльскими наркокартелями. Спецслужбы США проводят зондирующие проверки боеспособности венесуэльской армии и структур, обеспечивающих государственную безопасность. Только за последние годы американцы пытались реализовать такой зондаж атакой на форт «Парамакай» в 2017 году, провокациями террористической группы Оскара Переса в 2018 году, покушением на Мадуро с помощью начинённых взрывчаткой дронов в том же году. Самые свежие действия подобного рода – в 2019 году мятеж небольшой группы военных 30 апреля и нападение на форт «Санта-Элена» в штате Боливар в декабре. Это не считая регулярных беспокоящих перестрелок на колумбийской границе.  

Масштабно задуманная, самая последняя операция «Гедеон» началась 3 мая. На территорию Венесуэлы пытались перебросить по морю нескольких групп наёмников из лагерей в колумбийском департаменте Гуахира. Там они получали инструктаж, наставниками были американцы из частной охранной компании Silvercop, созданной в 2018 году в штате Флорида. Формальным руководителем Silvercop является Джордан Гудро, ветеран сил специального назначения армии США, ветеран Ирака и Афганистана, награждённый Бронзовой звездой за героизм. С самого начала компания действовала как крыша для спецопераций против «режима Мадуро». Группы вторжения состояли в основном из дезертиров венесуэльских силовых структур общей численностью в 200-250 человек.

Перехваченное венесуэльцами террористическое снаряжение

За несколько дней до высадки куратор «венесуэльского проекта» Эллиот Абрамс выступил с заявлением, что «переход в Венесуэле [к демократии] как никогда близок» и предсказал скорое открытие американского посольства в Каракасе. За день до начала операции «Гедеон» в социальных сетях появились сотни сообщений о том, что «ближайшая ночь принесёт венесуэльцам много радостных сюрпризов».

Ни одна из этих десантных групп не добилась успеха. Часть была нейтрализована в процессе высадки на берег местной полицией и рыбаками. Других уничтожил армейский спецназ.

Главе Silvercop Гудро пришлось взять на себя ответственность за разгромный провал операции «Гедеон». Президент Николас Мадуро, комментируя разгром наёмников, не удержался от иронии: «Они играли в Рэмбо. Они изображали из себя героев». Действительно, такое впечатление от вторжения остаётся после знакомства с визуальными материалами, захваченными боливарианскими спецслужбами. Экипировка, снаряжение – всё по высшим голливудским стандартам. Однако Гудро не смирился с поражением и заявил, что операция будет продолжена во внутренних районах Венесуэлы, где уже действуют его подопечные. Между тем два его сотрудника по Silvercop Айран Берри и Люк Денман арестованы венесуэльцами, не оказав сопротивления, и дают показания.

Попутно Гудро раскрыл причастность к авантюре «временного президента» Хуана Гуайдо, продемонстрировав журналисту соответствующее соглашение, подписанное Гуайдо, о сотрудничестве с компанией Silvercop в борьбе против Мадуро. Серьёзный документ. Для чего это было сделано, станет, видимо, известно в ближайшее время. Очевидно, «проект Гуайдо» полностью выдохся и американцы надеются покончить с «временным президентом» с помощью боливарианских властей. Соглашение представляет собой документ на сорока страницах с подробным изложением обязательств сторон по свержению законно избранного президента.

Президент Дональд Трамп и глава Пентагона Марк Эстер заявили, что США не имеют отношения к этим событиям в Венесуэле. Госсекретарь Майк Помпео был многословнее, опровергая причастность Вашингтона: «Власти США не были напрямую вовлечены в эту операцию. Если бы мы были вовлечены, то всё бы произошло по-другому». Фактически Помпео признал, что «не напрямую» американские власти знали всё об операции «Гедеон». Первые сведения о её провале, полученные на основе радиоперехвата переговоров венесуэльских спецслужб, сообщила в штаб-квартиру ЦРУ её резидентура на Кюрасао.

Заглавное фото: Prensa Miraflores/dpa/@The_Nation


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.