Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Про американское образование

- Вроде бы мы воевали с нацистами во Второй мировой войне, а не в Первой.

- Да? А в Первой с кем?

- Хм? С Мексикой?

- Да! Точно!

Это о многом говорящая сцена из сериала 'Friends' двадцатилетней давности. Там вообще достаточно таких говорящих сцен.

Ужас сегодняшнего заявления Трампа и Белого дома о том, что США и Британия победили нацистов, даже не в том, что они пытаются переписать историю.

А в том, что они правда так думают.

История давно переписана.

Уже поколения американцев не имеют никакого реального представления о Второй Мировой Войне. Как, собственно, и вообще о чем бы то ни было в мировой истории. Кроме бейсбола.

Кто не жил в США, не может до конца понять всю чудовищность бездны американского среднего образования.

Нормальным людям истории о том, что вменяемые взрослые считают Китай и Японию одной страной и не могут на карте мира найти Россию, кажутся тупой пропагандой. И мне бы казались, если бы я не закончила типичную американскую школу.

Где большинство моих СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ одноклассников от меня узнало, что в мире существуют другие алфавиты.

Где несколько ребят, не умственно-отсталых, в 18 лет не могли бегло читать.

Где в 12-м классе на первом уроке истории преподаватель спросил, что произошло в США 4-го июля 1776-го года, - и ответ на этот вопрос во всем классе знала только я, девочка, позавчера прилетевшая из Краснодара.

Где одноклассники всерьез спрашивали меня, есть ли в России собаки, а самый продвинутый учитель, считавшийся таковым, поскольку бывал за границей, был абсолютно убежден, что Сибирь - это название тюрьмы.

Они не знают, что мы победили в войне. Не делают вид, а правда не знают. И Трамп не знает.

Их не учат этому. Потому что ничего, не имеющее отношение к Америке, учить незачем. Да и имеющее отношение - не особенно. Ни один из моих взрослых одноклассников, к примеру, никогда не слышал об О'Генри.

Они не просто не знают, что мы победили в войне - уже почти половина из них вообще не понимает, о чем речь, что за война-то. Мало ли было войн.

По опросу Гэллапа 2004-го года, только 63 процента взрослых американцев на вопрос, с кем воевала Америка во Второй Мировой, могли ответить, что с Германией.

Сейчас, спустя 20 лет, ситуация точно хуже. Кстати, коллектив, а давайте закажем такой свежий опрос в США. Интересно же.

Едем дальше. Все знают, как в Америке относятся к евреям и трагедии еврейского народа? Насколько молодцы-евреи смогли добиться мощного и всеоб'емлющего признания их горя, в первую очередь, в США.

Так вот, согласно прошлогоднему исследованию, 66 процентов американских миллениалов никогда не слышали об Аушвице! Еще 22 процента - о Холокосте.

И это с учетом замечательной, лучшей в мире еврейской медийной мощи, почти всех значительных СМИ, множества музеев, 'Списков Шиндлера' вместе с 'Жизнь прекрасна' и остальным Голливудом.

В США нет массового празднования Дня Победы. Обычные люди вообще не замечают этот день.

Единственный по-настоящему массовый 'политический' праздник в США - День Независимости, 4-е июля. Но и тут все грустно.

По опросу десятилетней давности, только 80 процентов пожилых людей знали, что вообще отмечается в этот день, и от кого, собственно, независимость-то празднуем; среди людей среднего возраста - 77 процентов, а среди взрослой молодежи - только 67 процентов. Больше тридцати процентов или не знали, от кого независимость, или НАЗЫВАЛИ ДРУГУЮ СТРАНУ!

Сейчас дела точно еще хуже.

А это, май френдз, главный день их, американской, истории. Который празднуют с фейерверками, барбекю и гуляньями в каждом доме каждый год. Как у нас 9-е мая.

Но не надо злорадствовать. Мы, сограждане, движемся туда же. Семимильными шагами.

Наших детей уже сейчас обучает не школа, не университет, а, в лучшем случае, википедия. Принадлежащая, разумеется, американскому НКО.

Грядущий результат такого образования смотри выше.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.