Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Турция ввела в эксплуатацию часть систем С-400

Источник: Aviation Explorer
© Минобороны РФ

Турция продолжает развертывание российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и ввела в эксплуатацию определенные комплексы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

"Процесс развертывания С-400 продолжается, и определенные системы были введены в эксплуатацию", - заявил руководитель Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Демир также заявил, что у России не будет "желаемого доступа" к развернутым в Турции С-400.

"Несмотря на то, что в соглашение о поставках включены пункты об обучении [турецкого персонала], техническом обслуживании, технической поддержке, российский персонал не сможет получить желаемый доступ к батареям С-400", - подчеркнул глава оборонпрома.

Примечание Владимира Зыкова. Конечно не будет... однако среди турецкого персонала найдётся кто-нибудь посговорчивее :)

30 апреля официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что процесс развертывания С-400 в республике задерживается из-за пандемии коронавируса нового типа. Однако, по его словам, "этот процесс будет продолжен в соответствии с планами".

21 апреля глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус сообщил, Вашингтон "глубоко обеспокоен" сообщениями о том, что Анкара продолжает ввод С-400 в эксплуатацию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.