Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Болезненный удар по США»:

Источник: https://www.warandpeace.ru/

большая группа боевиков, поддерживаемых Вашингтоном, перешла на сторону Асада

Жестокая гибридная война в Сирии, в которой на протяжении долгих девяти лет принимали активное участие американские разведслужбы и Пентагон, похоже, завершается. Сегодня, когда все место в мировых новостях заняла пандемия коронавируса, и Вашингтону приходится одновременно сдерживать как распространение опасного заболевания, так и разрушительные последствия для экономии, сирийская проблема явно отошла на второй план в западных СМИ, хотя присутствие американских войск в стране сохраняется.

Похоже, Дамаск готов извлечь выгоду из сложившейся ситуации, резко сократив влияние США и американское присутствие. Сирийские СМИ, а также источники информации на местах сообщают, что большая группа боевиков, поддерживаемых Вашингтоном и обученных американскими инструкторами бойцов в лагере Аль-Танф, где уже много лет находится контингент спецназа США, перешла на сторону Сирийской арабской армии.

"На этой неделе несколько боевиков, действующих при поддержке США, добровольно сдались вооруженным силам Сирийской арабской республики в провинции Хомс, – сообщает базирующийся в Бейруте новостной ресурс al-Masdar News, специализирующийся на мониторинге событий, со ссылкой на местные источники. – Члены повстанческой группировки в районе Аль-Танф, расположенном в юго-восточной части мухафазы Хомс, после длительных переговоров сложили оружие и перешли на сторону проправительственных сил".

Государственные средства массовой информации Сирии назвали это "серьезным ударом по США" в регионе. Кроме того, в социальных сетях была распространена видеозапись, демонстрирующая колонну автомобилей, покидающих район Аль-Танф, чтобы присоединиться к силам режима Башара аль-Асада.

Согласно сообщениям, видеоматериал был снят репортером проправительственного источника "Sham FM" и имел целью показать перебежчиков, въезжающих в Тадмур из Аль-Танфа на юго-востоке провинции Хомс. Комментарий к сюжету гласит, что колонна из 8 автомобилей покинула район военного присутствия США и направилась к блок-посту Сирийской арабской армии через пустыню, где боевики сдали свое оружие и боеприпасы.

Условия соглашения не опубликованы, но, согласно некоторым сообщениям, переговоры о сдаче продолжались в течение длительного времени. В более широком контексте, речь идет о том, что Дамаск осуществляет программу "примирения", в рамках которой предлагает отдельным оппозиционным военизированным группировкам "повстанцев" шанс на амнистию при условии, что они перейдут на сторону проправительственных сил.

На протяжении многих лет Пентагон обучает и вооружает курдские формирования, а также арабские "Сирийские демократические силы" (SDF). Однако, группировка, состоящая преимущественно из курдов, которая действует на северо-востоке Сирии, в последнее время чувствовала себя преданной Вашингтоном, после того как в прошлом году американцы фактически дали Эрдогану зеленый свет на вторжение в северные районы Сирии.

Источники отмечают, что американское присутствие и контроль ситуации в районе Аль-Танф, а также постоянное движение через сирийско-иракскую границу, последовательно осуждает Россия. Соединенные Штаты на протяжении длительного периода времени утверждают, что их присутствие необходимо для борьбы с террористической организацией ДАИШ, однако Россия называет это империалистическим захватом суверенной сирийской территории с целью оказания, в конечном итоге, давления на президента Башара аль-Асада.

Источник

Перевод Игорь Абрамов 

Источник: MixedNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.