Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Le Figaro: Запад оказался в зависимости у китайских фармацевтов

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Reuters

Ещё в 1980-х годах западные страны делали большинство лекарств самостоятельно, теперь же около 80% всех основных веществ производится в Китае. В итоге, когда разгорелся глобальный кризис с пандемией коронавируса, закрылись китайские фабрики и увеличился внутренний спрос на лекарства и средства защиты, а на Западе ощутили их нехватку и свою зависимость от Китая, пишет Le Figaro.

"Наше здоровье зависит во многом от Китая", — с такой реальностью, по словам автора статьи в Le Figaro, пришлось столкнуться жителям западных стран в условиях коронавируса, когда широкой общественности стало известно, что почти все страны мира отдали свой суверенитет в медицинской безопасности на откуп Китаю.

В Китае теперь производится более 80% главных веществ, которые применяются в фармацевтике. Более того, если посмотреть на антибиотики, которые используются в США, то 97% веществ, из которых они делаются, произведены в Китае, хотя эти страны считают друг друга геополитическими врагами. Считается, что многие препараты производятся в Индии, но и она на 80% зависит от китайских ингредиентов."Все дороги ведут в Китай", — приводит издание слова специалиста Розмари Гибсон, которая дала свой комментарий.

В сфере фармацевтики обычно говорили, что это глобальный рынок. Но глобальная нехватка жизненноважных медикаментов в момент остановки китайских производств заставила мировых лидеров заинтересоваться более точной статистикой. И им пришлось отвечать на запросы национальных фармацевтических компаний и задуматься о диверсификации и о возвращении на родину ключевых фармпроизводств.

Французские специалисты говорят, что уже 10 лет бьют тревогу по этому поводу. Прежде всего, им не хватает противовоспалительных, противораковых препаратов, а за ними следуют средства для экстренной реанимации, кардиопрепараты и анестетики. И такая нехватка развивается по мере роста потребностей у самих стран-производителей. К этому добавляются ситуации, когда приходится закрывать производства из-за климатических, природных, технических и социальных причин. Плюс случаются скандалы, связанные с качеством препаратов, как то получилось с китайским гепарином, из-за которого в США погиб 81 человек.

Но государства не реагируют на призывы, сетуют фармацевты из разных стран. По их словам, они обращались к своим правительствам, выступали с докладами, но на власти оказывают влияние фармацевтические лобби. Считалось, что о местной независимости в сфере медикаментов можно не думать, потому что это рынок, и он всегда чутко реагирует на спрос. Но сейчас все закрыли границы и бьются за маски и лекарства.

Например, в Европе больше не производится парацетамол. Хотя ещё в 1980-х годах в Европе была сильная фармацевтическая отрасль, и около 80% основных веществ производилось на европейской территории. Однако за последние 30 лет производство переместилось в развивающиеся страны, потому что там оно дешевле и правила по охране окружающей среды проще. В итоге критерий цены стал основополагающим. Например, последнее предприятие, которое производило антибиотики в Германии, закрылось в 2017 году.

Россия тоже оказалась зависима от Китая и Индии на 50—70%, отмечает автор статьи, и этот процесс начался после распада СССР.  Однако с 2010 года в России предпринимаются попытки вернуть производство.

А вот Штатам приходится сложнее, ведь там глобальный рынок ставили во главу угла. О протекционизме заговорили с приходом Трампа, но сейчас, при эпидемии в США, осознали, насколько их здравоохранение зависит от их главного противника. "Если вы китаец и вы хотите нас уничтожить, просто перестаньте поставлять нам антибиотики", — приводит автор статьи слова американского экономиста, сказанные в Белом доме.

И в самом Китае это понимают. Так, в разгар эпидемии там рассматривали сценарий прекращения поставок китайских лекарств в другие страны. При этом в китайских СМИ отмечалось, что такой шаг погрузит США в океан коронавируса. В ответ Штаты выступили с законопроектом о возвращении на родину производства медикаментов. Однако это не так просто сделать: это долго, дорого и нужно восстановить технические навыки.

Впрочем, эксперты предлагают действовать сообща с европейскими рынками. Но на такой процесс всё равно уйдут годы и потребуется смена философии, отмечает автор статьи Le Figaro.

Источник: ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.