Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кому выгоден коронавирус?

Есть такой древний анекдот:

- Как жизнь?

- Как в курятнике.

- ???

- Каждый старается забраться повыше, столкнуть ближнего и обо...ть нижнего.

Этот анекдот справедлив и в геополитическом смысле, а потому спросим себя: кому выгодна пандемия коронавируса, и кто из стран пострадает больше всего?

Не будем задумываться о том, искусственно создан этот вирус или нет. Мнения самые разные, от "это бред" до того, что у него есть все явные признаки (не знаю, какие именно) боевого вируса. Я не биолог, судить не могу, но это в данном случае и неважно. Хотя, если верить прессе, то вокруг России и Китая есть сотни американских биолабораторий. На Украине, к примеру, их то ли семь, то ли пятнадцать. Конечно, это напрягает, но пока оставим этот вопрос за недоказанностью.

Поэтому ближе к делу, благо, что стран, имеющих возможности и желание влиять на мировую политику, - в мире по пальцам пересчитать. "Нижних" не вспоминаем, мы же не в курятнике всё-таки.

Начнём с Китая, страны, где этот вирус поначалу и проявился. Чем живёт Китай? Упрощённо. Скупает ресурсы со всего мира, производит товары и продаёт их, опять же всему миру. Причём главные потребители - это США и Европа. Выгодна ему эта пандемия? Увы, нет.

Евросоюз. Общество, привыкшее в последние десятилетия хорошо и вкусно жить. Даже на собственную оборону тратиться не хотят, Трамп уже охрип, агитируя больше тратить, но откликнулась только Польша с Прибалтикой. Да и то, в том смысле, что своих денег у нас нет, вы нам дайте, а уж мы потратим. На оборону. Может быть.

Россия. Занята сложным и дорогим импортозамещением, поправками в конституцию, резким удешевлением газа (давно уже) и нефти (недавно), да ещё и близится юбилей Дня Победы 9 мая, на который приглашены лидеры чуть ли не всего мира, и теперь это, вероятно, придётся отменять, ей эта пандемия никак не с руки.

Остаются США. Но тут есть одна сложность. Называется она - республиканцы и демократы. У них разные цели. Республиканцы во главе с Трампом пытаются возродить великую Америку. Это можно сделать двумя путями: или самим взобраться повыше (опять вспоминаем анекдот в начале поста), или, если силёнок не хватает, столкнуть ближнего. А лучше - всех ближних. Правда, "ближние" попались какие-то невоспитанные, как в другом древнем анекдоте: "Ну и молодёжь пошла! Плюнешь в морду - драться лезет..." Да ещё и ядерным оружием обзавелись, что Китай, что Россия. Приходится сталкивать совсем уж ближних - Европу...

Вирус для этого подходит как нельзя лучше: вроде бы и не чума, на боевой не очень-то и похож, обвинить в этом трудно, однако уронил производство во всём мире. Что и требовалось.

Картину портит лишь одно: США тоже в числе пострадавших. Причём по количеству заболевших уже и на первое место в мире вышли. Конечно, надо помнить, что рядовые американцы тут мало что значат, ради больших целей ими можно и пожертвовать, но на носу выборы, в конце этого года. Пошёл бы Трамп на такую авантюру? Не уверен.

А демократы во главе с Хиллари и прочими полусумасшедшими? Они - представители транснациональных корпораций, США для них не главное, им весь мир подавай. На первый взгляд, им перекрытие границ нужно меньше всех. Но есть тонкости. Во-первых, земной шар внезапно закончился, расширяться больше некуда. Закончился он давно, но несколько десятков лет отсрочки дал развал СССР и стран СЭВ. Теперь и этот ресурс кончился. А китайцы так вообще из дешёвых работяг, на которых удобно и выгодно было спихнуть всё реальное производство, внезапно превратились в главного конкурента. Кто бы мог подумать?

Во-вторых, выборы в конце года, результат которых пока неясен. И тут всё, чего добился Трамп за время своего президентства, вдруг рухнуло из-за пандемии. Это большой плюс демократам.

Или... избавление от неподъёмных американских долгов под шумок о пандемии одинаково устраивает и демократов, и республиканцев?

Проблема логического подхода ещё и в том, что в мире слишком много идиотов, в том числе и среди правителей, а их поступки не поддаются никакой логике. По-настоящему умных правителей в мире можно по пальцам одной руки пересчитать, увы. Вот как, например, объяснить, что американцы до сих пор не ограничили перелёты внутри страны?

Конечно, всё это сырые предположения, жду ваши соображения в комментариях. Что упустил, в чём не прав? Желательно без конспирологии типа глубинного государства, Ротшильдов с Рокфеллерами и т.п.

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.