Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пентагон в Афганистане бьет себе по фаберже

В мире происходят невиданные вещи. Например, спецпредставитель  Белого дома публично, с фиксацией на видеокамеры журналистов, жмет руку  главному переговорщику талибов, по сей день включенных Америкой в список  террористических организаций. В общем, США с террористами вполне себе  переговаривается.

Впрочем, деваться Белому дому особенно некуда.  Война в Афганистане явным образом проиграна. Мало иметь армию, чтобы  победить важно иметь достижимую военными методами цель. А вот именно ее у  Вашингтона не существовало с самого начала. Он просто хотел убить Усаму  Бен Ладена, не считаясь с побочкой. И, как говорится, что-то пошло не  так. 

Теперь не Америка там управляет событиями, а события  вынуждают США как-то реагировать на происходящее. Причем уже явно в  ущерб самим себе.

Все началось с подписания в Катаре  спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом и лидером талибов муллой Гани Барадаром соглашения о выводе американских войск из  Афганистана в течение 15 месяцев. Всё как обычно: одни не торопясь  собирают манатки и отчаливают, другие очень стараются не мешать и  уходящим по дороге гадостей не устраивать.

Неприятность пришла  откуда не ждали. Почти сразу после попадания информации об этом в СМИ  начался великий исход представителей местной администрации созданного  американцами демократического правительства Афганистана. На данный  момент собрали «все нажитое непосильным трудом» и бежали за пределы  страны свыше 76 чиновников среднего и высшего ранга.

И этих людей  можно понять. Руководство «Талибан» как-либо общаться с нынешним  правительством Афганистана не желает в принципе. Верно понимая, что  Америка его только что списала в производственные издержки, президент  Афганистана Ашраф Гани немедленно отказался выполнить один из ключевых  пунктов американо-талибского соглашения – освободить находящихся у него 5  тыс. пленных талибов. На том основании, что он никому ничего такого не  обещал. А американская самодеятельность его волнует мало. 

Хотя  госсекретарь США Майк Помпео 3 марта, в интервью телеканалу Fox News  клятвенно пообещал «тщательно поработать, чтобы добиться от властей  Афганистана освобождения пленных», сами талибы не стали ждать и провели  серию успешных атак на опорные пункты афганской правительственной армии.  

Да так развернулись, что политически поставили буквой зю уже  американское командование и администрацию Белого дома. Испугавшись, что  такими темпами талибы выкинут армию США из страны гораздо раньше, «и  вообще, что они себе позволяют, и кем они там себя возомнили», Пентагон,  абсоютно рефлекторно нанес авиаудар по расположению отрядов «Талибан» в  провинции Гильменд. Чем серьезно пошатнул перспективу соблюдения только  что подписанного соглашения.

Теперь ждем ответного хода  «Талибан». По большому счету они выигрывают в любом случае, так что  вполне могут позволить себе показать превосходство и провести несколько  показательных атак уже на США. 

Впрочем, нельзя исключать, что  идею «врезать, потому что можем и должны» протолкнула та часть  американских генералов, которая не особо согласна с перспективой ухода  из Афганистана. Сейчас там развернуто, по официальной версии, 8,4 тыс.  постоянного контингента и более 2,5 тыс. переменного. В который входят  не только армейский спецназ, но и разного рода «гражданские  контрактники» из ЧВК, зарабатывающих на продаже услуг свыше 3,6 млрд  долларов в год. Не стоит забывать также про 3 млрд долларов ежегодных  чисто военных подрядов и около 5 млрд эксплуатационных расходов на  содержание войск.  

Солидные деньги, терять которые жалко. Тем  более, что всего и нужно разок «нанести оборонительный удар» и тем самым  сорвать соглашение. Что это удар по собственным фаберже – особой роли  не играет.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.