Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Турки опять троллят НАТО :)

Источник: Aviation Explorer

В Турции предложили включить российские C-400 в оборонную систему NATO

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил создать рабочую группу NATO для оценки того, как российская система С-400 может быть интегрирована в оборонную систему альянса. Об этом пишет РИА Новости.

Такое предложение глава турецкого МИД сделал, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Беспокойство заключается в том, что истребители F-35 и системы C-400 несовместимы... Давайте создадим рабочую группу, NATO сможет руководить ею. Позвольте экспертам изучить этот вопрос и сделать оценку", - заявил Чавушоглу.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.