Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ливийский ажиотаж

Фото ar.cdoass.com

Разбомбив Ливийскую Джамахирию в 2011 году и уничтожив её лидера Муаммара Каддафи, страны НАТО как-то быстро ушли оттуда, оставив огромные земли во власти террора, гражданской войны и бандитского беспредела. На территории бывшей Джамахирии нарисовались аж три центра власти, превратившиеся со временем в два – на Западе страны и на Востоке.

На Западе в городе Триполи, бывшей столице, взяли контроль исламисты, к которым затем по какой-то странной причине присоединился назначенный ООН премьер-министр так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж. А с востока стала расти сила триполитанских противников из города Бенгази (центр провинции Киренаика), которые вместе, откровенно говоря, уже издавна – многие десятилетия – выясняли, кто тут в Ливийской пустыне главный.

К этой конфигурации претендентов на кусок власти в землях бывшей Джамахирии добавлялись за прошедшие годы и отдельные города и оазисы Ливии, для которых главным было обеспечение собственной автономии, за счет чего – не отдавая свои доходы на сторону, в тот или иной центр силы – они и существовали. Это и город Мисурата, и оазис Зинтан, и город Сирт – родовое гнездо Каддафи, и южные районы Феццана, где племена туарегов совершенно не желают идти под контроль приморских начальников. Там в Ливии живут около 600 племен – и только централизованная власть могла держать эту разноголосицу в едином состоянии.

Вот как выглядела на конец 2019 года ситуация в Ливии – кто какие земли контролирует:

Как бы то ни было, эта каша варилась там годами, хаос гасили сами сепаратисты в том или ином районе бывшей единой страны, и НАТО этот кавардак не интересовал от слова совсем. Пока…

Хафтар и Эрдоган возбудили западников

Пока в Триполи не вошли военные отряды восточных сил под командованием маршала Халифы Хафтара. Кавардак в стране оказался под угрозой ликвидации, а западники возбудились. Напомним, что Хафтар – это давний противник Каддафи, гражданин США. Он окончил в своё время в Москве военную Академию им. М.В. Фрунзе и теперь претендует на роль «военного диктатора», дабы навести порядок и объединить силой все территории бывшей Джамахирии, избавившись от своих врагов, засевших в Триполи.

И вот, когда воины Хафтара дошли сейчас почти до центрального района Триполи, начался ажиотаж, прежде всего, в странах НАТО. С чего бы они вдруг вспомнили о несчастной Ливии, разрушенной их бомбардировочной авиацией в 2011 году? С чего бы именно в Берлине, который до поры вообще к Ливии дышал ровно, собирать лидеров и со Средиземноморских, и с далеких отсюда берегов?

Давайте попробуем найти ответ на этот странный вопрос: вот с 2011 года никто на Западе особо не заморачивался ливийскими проблемами, а тут далекий Берлин инициировал встречу с участием многих стран – чего они хотят? Если руководители стран НАТО прибыли на переговоры вместе с целым рядом лидеров стран, к НАТО не относящихся, то это демонстрирует невозможность для Североатлантического блока самостоятельно решить проблему, им же и созданную. Только увидели они, что проблема может быть решена без авторов и исполнителей бомбежек, как сразу дернулись.

При этом собственная заинтересованность в ливийских делах застила глаза этим натовским деятелям так, что только по настоянию России в Берлин были приглашены сами ливийцы. Правда и их – маршала Хафтара и премьера ПНС из Триполи Сарраджа – в зал конференции, в конечном счете, не впустили и заставили ждать решения, не давая им слова. Просто в стиле «без меня меня женили». Здесь Саррадж наглядно убедился, какой он «авторитетный лидер», назначенный ООН.

Зато Хафтар проявил норов, и в ответ на такое отношение западников отдал приказ своим войскам блокировать все нефтяные порты, которые он контролирует на побережье Ливии – а это большая часть побережья. В результате ливийская «National Oil Corporation» объявила форс-мажор в связи с остановкой экспорта нефти из пяти портов. Сторонники Хафтара перекрыли ещё и нефтепровод, ведущий от юго-запада страны к порту в городе Эз-Завия, расположенному примерно в 50 км от Триполи. Де-факто, экспорт нефти из Ливии блокирован. По подсчетам NOC, ежедневный ущерб о форс-мажора может составить 55 млн долларов. Плюс – Хафтар, как сообщил информированный источник РИА «Новости», отказался подписывать в Берлине соглашение о перемирии. Хорошенький такой итог…

Поэтому сложилось впечатление, что западники намерены решить только для себя лично «ливийский вопрос», и включили повышенную скорость именно в тот момент, когда после наступления Хафтара на Триполи и Турция начала проявлять чрезвычайную активность. Напомним, что парламент Турции на днях одобрил закон, который предусматривает отправку турецких военных в Ливию на помощь ПНС Сарраджа – прямиком в Триполи.

Да ещё западников чрезвычайно напряг совместный призыв Турции с Россией к ливийскому урегулированию. Они опасаются, что Москва и Анкара могут решить проблему без активистов НАТО. Это, на наш взгляд, одно из объяснений того удивительно факта, что Ливию стали обсуждать в далеком от неё Берлине да ещё без самих ливийцев. Ажиотаж ведет к поспешным ходам…

Поэтому оперативно соседние с Ливией Алжир и Тунис, традиционно ориентирующиеся на Францию, не разрешили туркам перебрасывать войска через свои территории. Египет также категорически против турецкого военного присутствия в Ливии.

А круги стали расходится все дальше – в Совместном заявлении глав Греции, Израиля и Кипра сказано: «Турецкое решение о размещении войск в Ливии представляет собой опасную угрозу для стабильности в регионе. Это решение является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН № 1970, согласно которому вводится эмбарго на поставки оружия в Ливию... Турция не должна нарушать резолюцию ООН... Анкаре следует воздерживаться от таких действий, которые грубо нарушают национальный суверенитет и независимость Ливии».

Плюс к этому Анкара продемонстрировала ещё один броский жест в регионе, после чего соседи заволновались по поводу появления под боком «призрака Османской Империи». Турки, кстати, сами об этом начали говорить. Вот – фото с экрана местного ТВ: по новостям в Турции крутят, что Ливия – это исконно Османские земли, которые в 1551 году присоединились к Османской империи:

Фото из соцсетей

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также глава ПНС подписали два соглашения: о «Безопасности и военном сотрудничестве» и об «Ограничении юрисдикции на море», сиречь – договоренности о граничной меже по воде в акватории Средиземноморья. Разразился крупный скандал, так как две стороны обозначили границы своих интересов на морских просторах столь далеких от их побережья, что «зоны ответственности» Турции и Ливии даже перекрыли воды соседних прибрежных государств. Все-таки от турецкого берега до ливийского – полморя. Египет назвал соглашение незаконным, а в Греции охарактеризовали его «географически абсурдными», так как межевание этих зон полностью игнорируют, например, греческий остров Крит и его прибрежные воды. Недовольны и в Израиле, где намерены добывать газ на шельфе и строить газопровод в Европу. А тут – такая географическая новелла.

Как написал один из комментаторов, «в этой ситуации непосредственно Турция становится игроком с самыми большими рисками. Заметьте, им придется иметь дело против Египта, Алжира, коалиции арабских государств, интересов ряда стран ЕС. В такой ситуации турецкие силы не беспредельны. Да, они поддержат на некоторое время ситуацию в состоянии напряжения, но сами при этом будут нести серьезный урон».

К слову, Эрдоган со своей делегацией покинул берлинскую конференцию досрочно. По некоторым данным, это было вызвано тем, что у берега Ливии в те же часы взорвали турецкое грузовое судно, перевозившее оружие для воинства ПНС.

Ещё добавим, что в этом эпизоде событий есть один пикантный момент – турки уже начали перебрасывать в Триполи на помощь ПНС… боевиков-исламистов из сирийской провинции Идлиб. Извините за прямой вопрос: а не на «утилизацию» ли под пули Хафтара? С этими боевиками все равно что-то надо делать после очистки от них Идлиба. Полюбуйтесь, что выкладывается в Сети. Вот, СМИ опубликовали фотографию боевиков из Сирии, отправляющихся в Ливию из Турции. Они сделали селфи на фоне военно-транспортного самолета Airbus A400M в аэропорту турецкого Газиантепа:

И далее:

Оправдывая происходящее в интервью для BBC, Саррадж на вопрос об участии сирийских боевиков на стороне ПНС в боях под Триполи отвечал: его правительство без колебаний сотрудничает с любой стороной, чтобы отразить атаку врага. Значит, на стороне Сарраджа воюют с Хафтаром выходцы из запрещенных в России «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Воюют под эгидой назначившей Сарраджа ООН? Чудеса…

Занято, но, по меньшей мере, уже 17 из привезенных в Ливию сирийских боевиков сбежали в Италию. В Риме-то их точно не хватало…

С другой стороны, инициатива Германии и Италии пригласить к обсуждению ливийской проблемы Россию свидетельствует о том, что «мы уже на месте», и без нас вопрос решить нельзя. А иначе бы – западники решили без нас и в свою пользу.

Окончание следует

https://serfilatov.livejournal.com/2518127.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.