Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ирак возобновил переговоры с Россией о поставках С-300

Источник: https://www.warandpeace.ru/

Ирак возобновил переговоры с Россией о покупке зенитных комплексов С-300, заявил глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида.

"Несколько месяцев назад после атак на базы шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" в Багдаде и других провинциях возникла необходимость в этом оружии, и ответственная сторона возобновила переговоры по контракту на С-300", - заявил Рида в интервью РИА "Новости".

Рида не знает, на какой стадии находится сделка, но руководство Ирака ее санкционировало. "Мы ожидаем противодействия со стороны США в этом вопросе", - подчеркнул Рида. 

Ирак и Россия приостанавливали переговоры из-за позиции США, которые грозили санкциями покупателям С-300. По словам Риды, ПВО Ирака имеют на вооружении некоторые российские системы, но страна желает приобрести современные комплексы. Доля российского вооружения должна превысить 50%, так как оно дешевле американского, подчеркнул Рида. 

В августе 2019 г. нанесена серия авиаударов по базам народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Член парламента Ирака Абдулхалик аль-Изауи отметил, что США подтвердили нанесение ударов израильскими беспилотниками. 

Народное ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби" создано летом 2014 г., после того как боевики ИГ захватили Мосул - второй по значимости город в Ираке. В ополчении состоят более 100 тыс. человек. Отдельные отряды ополчения участвовали в боях в Сирии на стороне официального Дамаска. 

Источник: Вести Экономика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.