Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Иран продолжит операции против США

а спиной командующего ракетными войсками КСИР флаги Ирана, Ливанской "Хезбаллы", хуситской "Ансар Аллах", иракской "Хашд-Шааби", палестинской "ХАМАС", афганской "Лива-Фатимьюн" и пакистанской "Зейнабиюн".

МИД Ирана отверг предложения США о переговорах без предварительных условий, как не имеющие смысла. Смысла действительно нет - США хотят сменить режим в Иране, Иран хочет выгнать США с Ближнего Востока. Платформа для компромисса отсутствует.

Руководство КСИР заявило, что операции против США будут продолжены по всему региону. Удар по американским базам в Ираке - это не конец иранского ответа, а только его начало. Обстрел американских баз не преследовал цель убить множество солдат противника, а был направлен против американской военной инфраструктуры. По заявлению КСИР, для Ирана не составляло труда спланировать удар, чтобы убить на первом этапе до 500 американцев, а в рамках 2-й и 3-й волны возмездия до 4-5 тысяч. Но предпочтение было отдано ограниченному удару по инфраструктуре, поэтому вместо сотен или даже тысяч ракет, Иран запустил всего лишь полтора десятка. То, что американская ПВО не сбила ни одной ракеты, говорит о том, что США не могут противостоять ракетным войскам КСИР. Помимо этого ракетные войска КСИР активно применяли кибератаки и системы РЭБ против американских систем ПВО и БПЛА в Ираке. Кроме того, руководство КСИР заявляет, что США скрывают данные о потерях, которые имелись при ударе по авиабазе Айн-аль-Ассад.

Операция "Мученик Сулеймани" не закончена - она будет продолжаться, пока американские войска не уйдут из региона. Те государства Персидского залива, которые будут пособничать США, пожалеют об этом.

На деле, КСИР не раскрыл каких-то небывалых секретов - просто проинформировал, что гибридная война в регионе будет продолжаться и цели Ирана не изменились. Весьма наивно вели себя те, кто полагал, что Иран испугается угроз Трампа и начнет пересматривать свою политику. Наоборот, он будет ее осуществлять еще более деятельно и последовательно, причем роль ястребов в иранской политике, которая несколько упала после "ядерной сделки", нынче снова возрастает. Сугубо прагматичные или религиозные причины, которые обуславливают эту иранскую политику, просто дополнились еще и мотивом мести за национального героя-мученика, что будет вовлекать массу иранцев и шиитов по всему региону в структуры осуществляющие эту политику.

Вполне очевидно, что Иран пройдя через необходимость (а отнюдь не желание) отвечать США напрямую, при первой же возможности стремится вернуться к своей привычной стратегии асимметричной войны, избегая прямой военной конфронтации с США (которая сама по себе ничего хорошего Ирану не сулит в силу разности военных потенциалов), но наращивая давление по линии про-иранских движений по всему региону. Сама история подсказывает Ирану необходимые пути достижения цели - США достаточно регулярно терпели поражения в противостоянии с повстанческими движениями, действуя в условиях необходимости оккупации территорий с нелояльным населением - так было во Вьетнаме, так было и есть в Афганистане, так в локальном масштабе произошло в Сомали.

Иран заинтересован в том, чтобы повторить этот сценарий в Ираке и Сирии (где Иран может рассчитывать в этом вопросе на Россию), чтобы формально местные силы, связанные с Ираном и получающие от него поддержку, создали для США невыносимые условия пребывания в этих странах и вынудили их уйти. Совсем свежий пример такого рода, выход США из саудовской коалиции и прекращение прямого участия в Йеменской войне, так как в Пентагоне несколько раньше Эр-Рияда поняли, что война зашла в тупик и военной победы над хуситами не предвидится, а война на истощение с хуситами не имеет перспектив. Иран совсем не прочь повторить этот сценарий в Ираке, используя для этого "Катаиб Хезбалла", "Асаиб Ахль-аль-Хак" и прочих, предлагая США в виде альтернативы выполнение решения иракского парламента. Вот в этом направлении КСИР и "Силы Кудс"  и прочие структуры, будут работать на следующем этапе великого иранского возмездия, где целью, конечно, не являются убитые американские солдаты или дипломаты. Это лишь средство. Цель - уход американских войск, над чем собственно и работал Сулеймани. И по тому, как будут у Ирана продвигаться дела на этом направлении, безотносительного того, сколько будут убивать американцев или сколько будет гибнуть иранцев, можно будет судить - успешно ли мстят за Сулеймани или не очень.

Фактически, КСИР просто анонсировали переход Ирана к следующей стадии возмездия, где основным инструментом станут уже не собственно иранские ракеты, а "друзья Ирана" в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Палестине, Афганистане и т.д. Попутно, Иран будет добиваться реализации решения иракского парламента о выводе американских войск из Ирака, а также более активно заниматься своей ядерной программой. Пока что мирной.

Так что стрижка только начата.

Варианты действий США рассмотрим в отдельном материале.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.