Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Галина Акимова. Ретроспектива-2019. Show must go on

Источник: "Версии"

Этот год был неожиданным, парадоксальным и беспрецедентным в политической истории Украины. Он начался с томоса и пафоса, продолжился выбором внесистемного истеблишмента – президента и парламента и завершается на ноте умеренного разочарования, смешанного с надеждой, что еще не все потеряно. Show must go on! Ну что? Пробежимся по месяцам. Вспомним, как оно было.

Январь

Новый 2019 год начался с сюрприза от лидера студии «95-й Квартал» Владимира Зеленского. Исполнитель главной роли – президента Василия Голобородько в сериале “Слуга народа” прямо в момент, когда должно было транслироваться поздравление президента Украины Петра Порошенко, прервал новогодний выпуск юмористического шоу «Вечерний квартал» в эфире телеканала «1+1» и сообщил, что будет участвовать в президентских выборах-2019.

Страна, сидевшая за новогодними столами, накрытыми в рамках финансовых возможностей каждой отдельно взятой семьи, подняла бокалы за наступивший год, располагая совершенно неожиданной информацией для размышления. Общество получило ответ на социальный запрос о новых лицах, и теперь ему оставалось определиться со своим отношением к этому новому лицу.

Основные участники президентской гонки – Юлия Тимошенко и Петр Порошенко не придают значения новому конкуренту. Весь январь Тимошенко ездит с гастролями по стране, рекламируя свой “Новый экономический курс”. А Петр Порошенко наслаждается историческим, с его точки зрения, моментом: 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии единой Православной церкви Украины.

Церемония подписания томоса состоялась в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата в Стамбуле. Затем томос на Рождество, 7 января, привозят в Киев и на некоторое время выставляют на всеобщее обозрение в Софии Киевской. Репортеры сообщают, что очередь желающих посмотреть на томос собрала приблизительно 500 человек. В последующие дни из регионов на ознакомление с томосом свозят бюджетников. А затем сам документ начинают возить и представлять по областям.

В конце января Оболонский районный суд Киева огласил приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу: 13 лет лишения свободы. Приговор вынесен заочно. Януковича обвиняли в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины.

В итоге обвинение в посягательстве на территориальную целостность страны суд снял за недоказанностью. По первому пункту обвинения в госизмене в форме "предоставления иностранному государству, а именно России, помощи в подрывной деятельности против Украины" Янукович приговорен к 13 годам лишения свободы, по второму – к 12 годам. По совокупности общий срок наказания составил 13 лет.

Февраль

Февраль начинается с интронизации предстоятеля автокефальной поместной православной церкви Украины Епифания в соборе Святой Софии в Киеве 3 февраля. На церемонии присутствовали президент Петр Порошенко с супругой и другие политики. Приехали также представители Константинополя, Афона и Украинской православной церкви в США и Канаде.

Среди других гостей церемонии – предстоятель УГКЦ патриарх Святослав, предстоятели Римско-католической церкви и протестантских церквей. Филарет не посетил интронизацию якобы из-за проблем со здоровьем. Он отправил свои поздравления Епифанию. Но позднее начал против него кулуарную войну.

Следующим интересным событием стала пресс-конференция в Москве, которую 6 февраля дал бывший президент Украины Виктор Янукович, получивший несколькими днями раньше 13 лет тюрьмы по обвинению в государственной измене. Самое яркое его высказывание касается так и не выполненного Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года: "Меня кинули, как лоха".

На следующий день, 7 февраля, Верховная Рада закрепила в Конституции курс Украины на вступление в Европейский Союз и НАТО. За принятие законопроекта №9037 в целом проголосовали 334 депутата. 19 февраля Петр Порошенко подписал изменения на внеочередном заседании Верховной Рады, посвященном 5-летию российской агрессии против Украины.

25 февраля команда "Bihus.info" в программе «Наші гроші з Денисом Бігусом» обнародовала первую часть расследования о возможном хищении на предприятиях «Укроборонпрома» сотен миллионов гривен группой близких к Порошенко людей.

Главным фигурантом скандала стал сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (Свинарчука). Четыре части расследования, последняя из которых касается роли агентов и должностных лиц НАБУ в хищении в оборонном комплексе Украины, выходят до середины марта – в самый острый предвыборный период. И вбивают осиновый кол в рейтинг Порошенко.

Март

Перед первым туром выборов правительство начинает массированные соцвыплаты, которые продолжаются и в апреле. 1 марта Кабмин проводит автоматическую индексацию пенсий. В результате пенсия выросла для 8,97 млн. украинцев. Сумма перерасчета каждому составила 514 грн. Кому-то досталось 100 грн., кому-то тысяча.

На пенсионные выплаты в марте было направлено 36,41 млрд. грн. Это на 6 млрд. грн. больше, чем в феврале (30,97 млрд. грн.) из-за надбавок к пенсиям. На монетизированные субсидии Пенсионный фонд потратил 3,98 млрд. грн. Средства были выплачены пенсионерам-субсидиантам вместе с пенсиями.

Помимо индексации пенсионных выплат, перед выборами вдруг было принято решение о дополнительной разовой компенсации за отсутствие индексаций в предыдущие годы в размере 2410 грн. для более чем 2 млн. пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, но получающих пенсию, размер которой не превышает 1700 грн. в месяц. Это единовременное пособие разбили на две части – перед первым туром голосования и перед вторым: по 1205 грн. в марте и столько же в апреле.

22 марта Кабинет министров продлил на год контракт с действующим главой НАК "Нефтегаз Украины" Андреем Коболевым. По контракту “"Нефтегаз” должен отделить от себя газотранспортную систему Украины (анбандлинг), а Коболев отдавать свою зарплату в благотворительный фонд. В качестве компенсации за многомиллионные заработки предыдущих лет.

31 марта состоялись президентские выборы. Избиратели получили самый длинный бюллетень в истории страны, где из 39 кандидатов выбрали двоих: Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, Петр Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур.

Апрель

Второй месяц весны проходит под знаком второго тура президентских выборов.

3 апреля Зеленский в своем видеосообщении вызывает Порошенко на дебаты, назвав местом встречи главный стадион страны «Олимпийский», ультимативно дав на ответ 24 часа. Кроме чисто политических требований, шоумен потребовал от Порошенко должного обращения и предложил сдать тест на алкоголь и наркотики.

Порошенко отвечает сакраментальное: “Стадион так стадион” и втягивается в дискуссию о целесообразности анализа крови, мочи, волос, ногтей или других биологических материалов кандидатов (в итоге претенденты сдают кровь, – автор).

13 апреля в городах появляются рекламные щиты с изображением президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина и надписью "21 апреля. Решающий выбор". Это становится поводом для иронии. В соцсетях обсуждают, давал ли Путин согласие на свою рекламную съемку и можно ли будет считать ожидаемый проигрыш Порошенко победой российского лидера.

16 апреля суд выпускает на свободу Надежду Савченко и Владимира Рубана, что в обществе расценивается как признак перемен. В то же время Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабмину относительно незаконной национализации “Приватбанка”. Букмекеры прогнозируют сокрушительную победу Зеленского.

18 апреля проходят дебаты на «Олимпийском», которые заняли около часа. Но этот час определил преимущество лидера “95-го Квартала”. Изначально на стадионе было построено две сцены, но Порошенко поднялся на сцену своего конкурента, и кандидаты выступали на одном подиуме. В итоге действующий президент затеял митинг, в то время как его оппонент привычно разыграл юмористическое шоу.

Лучшие цитаты дебатов Порошенко и Зеленского вошли в историю:

«Владимир – это яркая обертка, в который каждый может найти что хочет. Кот в мешке! Мешок!».

«Лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре». «Вы профессионал – вы разбираетесь в обертках».

«Вы не Голобородько, за ним не стоял Коломойский».

«Я не ваш оппонент, я ваш приговор».

Второй тур выборов состоялся 21 апреля 2019 года. По результатам обработки 100% бюллетеней большинство голосов (73,23%) набрал Зеленский. За Порошенко проголосовали меньше 25% избирателей.

Продолжение следует 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.