Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Власти Китая полностью откажутся от американских компьютеров

Фото: eaction.life

Китайские власти распорядились через три года полностью отказаться от использования в государственных учреждениях и общественных организациях компьютерного оборудования и программного обеспечения, созданных за пределами страны. Об этом пишет издание The Financial Times со ссылкой на источники.

В первую очередь, под замещение попадет техника таких американских компаний, как HP, Dell и Microsoft. Вместо них правительство планирует использовать технику китайской компании Lenovo. Всего, по данным некоторых аналитиков, замене на отечественные эквиваленты подлежат более 20-30 млн электронных устройств.

Замещение будет происходить постепенно: так, за 2020 год планируется заменить порядка 30% компьютеров иностранного производства, в 2021 году – около 50%, а в 2022 – оставшиеся 20%. Как отмечает издание, эта мера является частью большой правительственной кампании, нацеленной на развитие отечественных компьютерных технологий и ослабление зависимости от иностранных. В том числе на фоне запрета ведомствам США использовать оборудование, произведенного китайскими компаниями Huawei и ZTE.

Тем временем Huawei одержала первую крупную победу в “войне” с США. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчетность UBS и Fomalhaut Techno Solutions, корпорация отказалась от американских комплектующих в своих гаджетах.

Ранее, до введения против Huawei вашингтонских рестрикций, в производстве смартфонов корпорация использовала компоненты американских компаний Qorvo, Skywork и Broadcom. А теперь эти комплектующие Huawei закупает у китайской Hisense и японской Murata.

В частности, в упомянутом выше отчете говорится о том, что компании удалось полностью заменить детали в базовых станциях 5G и в смартфоне Mate 30 Pro, пишет WSJ. Таким образом, на данный момент единственным гаджетом Huawei, содержащим американскую продукцию, остался смартфон с операционной системой Android OS от Google, но и ее китайская корпорация скоро заменит на собственную — HarmonyOS.

Напомним, что в мае текущего 2019 года на китайскую телекоммуникационную корпорацию были наложены санкции США. Американская администрация обвиняет Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Также США убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G.

Минторг США в мае внес Huawei в черный список, который перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Однако, по мнению прессы, президент Дональд Трамп просто использует корпорацию в качестве рычага давления на власти Китая в торговых переговорах.  

Источник: ТЭКНОБЛОГ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.