Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Times of Israel: Израиль уговорил РФ прекратить поставки оружия Ирану,

Источник: RT
Reuters

 а в ответ перестал снабжать Украину

Москва вняла просьбам Тель-Авива и прекратила поставки оружия в часть враждебных Израилю стран, включая Иран, заявил советник израильского премьера Ариэль Бульштейн. Как сообщает The Times of Israel, чиновник также рассказал, что Израиль в ответ согласился свернуть оружейный экспорт в ряд стран, у которых имеются трения с Москвой — включая и Украину.

Советник израильского премьер-министра по вопросам русскоязычного сообщества страны Ариэль Бульштейн заявил, что Россия «уступила просьбам Израиля» и прекратила поставки отдельного оружия нескольким «режимам-противникам» Тель-Авива, сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильские СМИ. По словам Бульштейна, Израиль в ответ также свернул часть экспорта вооружений, которая «могла бы стеснить Москву» — включая поставки на Украину.

«Россия учитывала израильские просьбы и не выполняла поставки, например, определённых видов вооружения в страны враждебные Израилю. Например, Ирану, который постоянно декларирует на самом высоком уровне, что их цель — стереть Израиль с лица земли. Естественно, мы воспринимаем поставки современных видов вооружений таким режимам, мягко говоря, без энтузиазма», — цитирует Бульштейна The Times of Israel.

Чиновник также подчеркнул, что Израиль «по крайней мере дважды» согласился по просьбе России не продавать оружие государствам, в отношениях которых с Москвой есть напряжённость — в том числе и на Украину.

Бульштейн был назначен на недавно созданный пост советника по делам русскоговорящего сообщества Израиля в июне этого года после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалиции, что обернулось проведением новых выборов, отмечается в материале. Его назначение стало попыткой партии Нетаньяху «Ликуд» «оттянуть» часть избирателей от партии «Наш дом Израиль», опирающейся на русскоговорящую аудиторию и возглавляемую Авигдором Либерманом; именно последний своими «беспощадными требованиями» помешал Нетаньяху создать коалицию. Впрочем, позже оказалось, что переманить к себе голоса русскоязычных израильтян «Ликуду» так и не удалось — в сентябре на выборах одержал победу Либерман, отмечает обозреватель The Times of Israel.

Израиль поддерживает «крайне деликатные отношения с Россией», поскольку та, «наряду с Ираном, играет центральную роль в удержании у власти режима» президента Сирии Башара Асада, пишет журналист. Израиль при этом пытается помешать Ирану в рамках сирийского конфликта закрепиться у своей северной границы, подчёркивает он.

Как напоминает автор, Биньямин Нетаньяху поддерживает тесные связи с президентом России Владимиром Путиным и регулярно проводит с ним встречи, обсуждая события в регионе. Так, перед сентябрьскими выборами израильский политики встретился с Путиным в Сочи; по итогам встречи он заявил, что отношения между их странами достигли беспрецедентного уровня.

Оригинал: Times of Israel

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.