Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Военнослужащие НАТО перейдут на компас и карты из-за уязвимости GPS

© Фото : Belgian combat camera team / Corporal-chef Sedeyn Ritchie

Военнослужащим бельгийской армии, которая участвует в миссиях НАТО, придется снова изучать азы использования топографических карт и компасов из-за опасений, что сигналы GPS могут быть нарушены, например, со стороны РФ, сообщило во вторник издание De Morgen со ссылкой на источники.

"Военное руководство обеспокоено уязвимостью GPS-устройств", - пишет издание, указывая на опыт проведения НАТО в прошлом году крупных учений в северной Норвегии Trident Junction.

Ранее минобороны Норвегии и МИД Финляндии обвиняли Россию во вмешательстве в работу системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец"), которые прошли с 25 октября по 7 ноября прошлого года. НАТО заявляла, что считает опасным и безответственным создание помех сигналам системы GPS, которая используется также в гражданских целях.

По данным бельгийского издания, "в ходе учений и тренировок все больше внимания вновь уделяется использованию штабной карты и навигации по компасу". В минобороны эту информацию комментировать отказались "по соображениям оперативной безопасности".

Ранее помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов сообщил, что инцидент со сбоем GPS на учениях НАТО Trident Juncture был исчерпан в считанные дни после обмена мнениями с Финляндией. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключала, что Норвегия могла использовать скандал вокруг работы GPS во время учений НАТО для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял журналистам, что "сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах", но, как правило, "эти обвинения не имеют под собой оснований". 

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.