Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Свобода слова» в Англии? Нет, не слышали…

Фото от Expert.ru

Помните историю, когда известный американский независимый обозреватель Алекс Джонс (Alex Jones) в 2018 году был отлучен от видео-хостинга «You Tube» за то, что его программы оказались «неприемлемыми» для этого всемирного портала?

А почему «неприемлемыми»? А потому, что Джонс резал «правду-матку» о западной политике. Вот его и забанили, то есть, проявилась та самая цензура, против которой ранее столь ярко выступало западное общество. «Свобода слова» – это было свято…

Но, времена меняются, и только что произошло ещё одно громкое проявление этой цензуры, когда в Великобритании была запрещена к выпуску книга новозеландского профессора Джеймса Флинна (James Flynn) под названием – Вы не поверите! – «In Defense of Free Speech: The University as Censor» («В защиту свободы слова: Университет в качестве цензора»). Скандал по этому поводу сейчас разрастается – все-таки какие-никакие приличия имеют своих заступников, однако, сам Джеймс Флинн решил на этих днях выступить с открытым письмом. Вот некоторые цитаты:

«Я недавно закончил книгу, защищающую свободу слова. Издательство “Emerald Press” запланировало её публикацию, но затем решило от неё отказаться... По электронной почте издательский директор “Emerald”, уведомил меня об этом: “Связываюсь с вами по поводу вашей рукописи «В защиту свободы слова: Университет в качестве цензора». “Emerald” считает, что его публикация, в частности, в Соединенном Королевстве вызовет серьезные озабоченности» («…its publication, in particular in the United Kingdom, would raise serious concerns»). «Потенциал распространения противоречивых отрывков рукописи в Интернете без более широкого интеллектуального контекста произведения, в целом, среди очень широкой аудитории – вне нашего контроля – представляет существенный правовой риск для “Emerald”».

Другими словами, «Emerald» объясняет автору, что отвергает публикацию его книги на том основании, что издательство в Интернете не может контролировать перепечатки её отрывков – «не так поймут». Так, подобное же можно написать в адрес любой книги!

Далее в письме издательства говорится: «Существует вероятность нанесения серьезного ущерба репутации “Emerald” и значительная вероятность судебных исков. Необходимо будет внести существенные изменения в содержание и характер рукописи, иначе “Emerald” должен будет принять высокий уровень риска, как репутационный, так и юридический… С сожалением “Emerald” принял решение не публиковать Вашу рукопись».

В связи с таким ответом издательства Флинн задает вопрос: «Если книга трезвая и ответственная, а письмо “Emerald” адекватное, то возникает вопрос: Есть ли в Британии свобода слова?»

Он раскрывает некоторые моменты содержания своей книги, среди которых есть и такие, как он сам пишет: «Я рисую историю грехов университетов против свободы слова с акцентом на эпоху Маккарти (когда в конце 1940-х годов в США консерваторы запретили или уволили тех, кого они считали подозреваемыми); через переходный период от Вьетнама до настоящего времени, когда многие «левые» пытались делать то же самое, особенно – студенческие протестные группы. Я подробно описываю использование «речевых кодов» обвинителей и высказываю предупреждения о том, что есть «партийная линия», чтобы дисциплинировать, изгонять, увольнять людей из университетов, а в них защищать, прежде всего, воспитание, но не образование».

То есть, Флинн замахнулся раскрыть особенности системы образования в западный вузах. Там, по его мнению, не «образовывают», а «воспитывают» в своем ключе. И это, как выясняется, совсем оказалось не по вкусу тем, кто командует в этих университетах.

Люди же помнят истории о том, как в английских вузах студенты проходили процедуры некоего «посвящения», описанные, например, в книге бывшего заместителя председателя Консервативной партии Великобритании лорда Майкла Эшкрофта «Зовите меня Дэйв». Так что там в университетах в определенной степени «не до учебы»… И Флинн, похоже, только дополняет эти истории под другим углом: «Я критикую неспособность университетов обеспечить своих студентов критически важным интеллектом, который им необходим для того, чтобы быть самостоятельными людьми и хорошими гражданами, несмотря на то, что все они заявляют об этом в качестве своей главной цели».

Флинн завершает своё обращение по поводу цензуры в Великобритании вот каким образом: «Я заканчиваю книгу цитатой из первоначального предисловия Джорджа Оруэлла к “Скотному двору” (одна из знаменитых книг этого британского писателя – С.Ф.): “Если свобода вообще что-то значит, это означает право говорить людям то, чего они не хотят слышать”».

В Великобритании, похоже, «слышать не хотят».

А может это и неплохо – пусть живут в своих иллюзиях и в своем мире. Нет?

https://serfilatov.livejournal.com/2500046.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.