Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Важные последствия удара хуситов

Ну, понятно, что нефть подорожала, пока примерно на 15%. А что ещё?

Сауды отомстили авиаударами по гражданским в Йемене. Погибло 13 мирных жителей, включая детишек. Фото растерзанных тел не привожу.

Облажался американский комплекс ПВО Patriot, не сумевший отразить атаку низколетящих целей. Предположительно, сначала лёгкие беспилотники отвлекали внимание ПВО, а уже за ними - высокоточные крылатые ракеты. Восстановление оборудования может занять месяцы, а не недели. Сауды признали, что в случае повторных атак нет полной гарантии, что их смогут отразить.

В прессе говорят, что якобы Пэтриоты установлены не там, что они защищают столицу, а не НПЗ, что развёрнуты они в сторону Ирана, а не Йемена, и т.д. Но всё это обесценивается одним вопросом: а чем думали, когда войну развязывали? Теперь обиды типа "А нас-то за що?" не катят. Обвинения Йемена в том, что это не его ракеты, а иранские - тоже мимо: можно подумать, что у Саудов оружие своё, а не купленное. И у большинства других стран тоже.

В связи с этим, на саммите Ирана, России и Турции Путин заявил:

«Чтобы защитить «свой род», свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент Эрдоган, закупив у России С-400. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии», – сказал Путин.

Чего в этом больше - серьёзных предложений, рекламы или троллинга - не знаю, решайте сами. Но иранцы на видео почему-то смеются. Впрочем, говорят, что вояки из саудов никакие, и они запросто могут испортить репутацию не только Пэтриота, но и российских ЗРК. На оборону они тратят под 70 миллиардов долларов ежегодно, а толку?

О других последствиях (Источник).

Оценка Saudi Aramco снизилась почти на 300 млрд. долларов, не считая непосредственных потерь при разрушениях на НПЗ, срыве контрактов и упущенной прибыли. При этом ликвидация разрушений важнейших узлов займёт недели, а полное восстановление объёмов добычи нефти - месяцы. Такие потери не смогут компенсировать даже выросшие цены на нефть.

- акции "Роснефти" прибавили 3,5%. Капитализация компании компании выросла на 148 млрд. рублей.

- рыночная стоимость ЛУКОЙЛа увеличилась на 97 млрд. рублей. Бумаги дорожают на 2,9%.

- акции "Сургутнефтегаза" обновили 3-летний максимум. Капитализации компании выросла на 26 млрд. рублей - до 1,335 триллиона.

- акции "Газпром нефти" подорожали на 1,22%, добавив к рыночной стоимости 24 млрд. рублей.

- бумаги "Татнефти" стали дороже на 1,31%. Капитализация выросла на 21 млрд.рублей.

- акции "Башнефти" - на 1,08%. Капитализация выросла на 3 млрд. 

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.