Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США обвинили Иран в атаках на Саудовскую Аравию

Источник: © РИА "Новости"
© AP Photo / BRUCE STANLEY

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в атаках дронов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии."Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей. Нет никаких данных о том, чтобы атаки были осуществлены из Йемена", — написал Помпео в твиттере.

Он призвал международное сообщество "публично и однозначно осудить нападения".

"США будут работать с партнерами и союзниками над обеспечением того, чтобы рынки энергоносителей хорошо снабжались, а Иран был привлечен к ответственности за свою агрессию", — добавил Помпео.

Ранее стало известно, что на двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии из-за атак беспилотников в ночь на субботу произошли пожары. Они возникли на принадлежащих государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco предприятиях в районах Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от Эр-Рияда.

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что НПЗ атаковали их бойцы с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.

СМИ сообщили, что в результате атак производство на предприятиях могло сократиться на пять миллионов баррелей в день, что составляет почти половину объема добычи нефти Саудовской Аравии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.