Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Грузии возмущены предложением отказаться от территорий ради НАТО

«Это оскорбление грузинского народа!»

В Грузии очень неоднозначно восприняли заявление экс-генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, которое он сделал на Пятой Международной конференции «Интеграция Грузии в ЕС и в НАТО», которая в эти дни проходит в Тбилиси.

Напомним, Расмуссен заявил, если Грузия так хочет в НАТО, то она может вступить, но без спорных территорий – Южной Осетии и Абхазии. Признав, что это очень сложное решение, Расмуссен предложил подумать и в случае принятия положительного решения, уведомить НАТО. Только и всего. Кстати, такое же предложение он готов сделать и Украине, поскольку Грузия и Украина важны для НАТО, а ждать, когда вдруг произойдёт восстановление территориальной целостности этих государств, похоже, придётся долго.

Однако в Грузии, похоже, не все оценили щедрое предложение «западных партнёров».

«Мы делаем всё для того, чтобы у нас была высокая совместимость с НАТО, нежели у других стран, которые достигли большего прогресса в политических переговорах с альянсом о членстве. Это признают все международные партнёры. Для нас приемлемым является то, чтобы Грузия стала членом НАТО с полноценными территориями, с Абхазией и Южной Осетией, поэтому спекуляции на эту тему являются бесполезными и не соответствуют интересам страны», – заявила журналистам вице-спикер парламента республики Тамар Чугошвили, комментируя сделанное накануне предложение Расмуссена.

Примечание Владимира Зыкова. Я не пойму, что их обижает? Причём тут оскорбление? Одно из важнейших условий вступления в НАТО - отсутствие территориальных проблем, это записано прямо в Уставе НАТО. Хотите вступить? Или отказывайтесь от проблемных территорий или возвращайте их себе. Вам решать. Но похоже, вы мечтали, что вы вступите в НАТО, и НАТО за вас отвоюет эти территории. Увы. Это называется хитрожопость, извините за выражение :) Не прокатит.

Ответили возмущением на предложение вступать в НАТО без Абхазии и Южной Осетии и в оппозиционной партии «Свободная Грузия», сделав по этому поводу специальное заявление.

«Мы считаем, что это конкретное заявление дипломата высокого ранга является антигрузинским, антигосударственным и подтверждает, что как минимум часть наших стратегических партнёров в действительности являются нашими стратегическими противниками, для которых Грузия – не суверенное государство и не партнёр, а территория и колония и которые рассматривают её как форпост в стратегическом противостоянии с Россией, а территориальная целостность нашей страны для них – третьесортный вопрос», – говорится в заявлении «Свободной Грузии». Также они потребовали внести Расмуссена в список лиц, которым запрещён въезд на территорию страны, как «зарубежному политику, действующему в ущерб интересам Грузии».

Откликнулись на заявление экс-генсека НАТО и в партии «Альянс патриотов Грузии», выразив на пленарном заседании недоумение и возмущение.

«То, что я услышал и прочитал сегодня, означает одно: нам предлагают отказаться от Абхазии и Южной Осетии и вступить в НАТО, и якобы нам решать, и якобы мы должны начать обсуждать этот вопрос. Что мы должны обсуждать?! Кто из вас подпишется под потерей наших территорий взамен на вступление в НАТО?! Это оскорбление для грузинского народа!» – заявил депутат от партии «Альянс патриотов» Георгий Ломия.

Пока нет гневных комментариев со стороны самой главной «прозападной» оппозиции – партии Саакашвили «Единое национальное движение» и от депутатов правящей партии «Грузинская мечта». Впрочем, не исключено, что «саакашисты» выберут НАТО.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.