Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Мотор Сич» не пускает Украину в НАТО

Источник: АЛЬТЕРНАТИВА

В предпоследний день лета посол КНР в Киеве Ду Вэй собрал брифинг и заявил, что США не имеют права «нагло вмешиваться» в сотрудничество Китая и Украины в оборонной сфере. Беспрецедентным выступление дипломата не назовешь, однако столь резкие слова в адрес Соединенных Штатов, сказанные в третьей стране, явление достаточно неординарное.

Для сравнения можно вспомнить 2014–2015 годы, когда между Китаем и Вьетнамом происходила острая конфронтация из-за принадлежности спорных островов. Пограничные корабли КНР брали на абордаж рыбацкие суда СРВ, в Ханое проходили демонстрации разгневанной молодежи, а на приемах в Киеве послы обоих государств обменивались любезностями и мирно беседовали друг с другом.

Потому-то выступление Ду Вэя и выглядит своего рода дипломатической сенсацией. И раз полномочный представитель Пекина говорит о «наглом вмешательстве», то значит вопрос крайне серьезный. Связан он с запорожским предприятием «Мотор Сич».

Вообще в обывательской и псевдоэкспертной среде бытует мнение, будто бы китайский бизнес вот-вот скупит Украину с потрохами и у каждого более-менее привлекательного актива появится владелец, имеющий в кармане паспорт Поднебесной. В реальности ситуация иная. У КНР довольно умеренный интерес к «незалежной», и внимание сосредоточено в основном на инфраструктуре. В частности, за средства China Harbour Engineering Company были проведены работы по углублению порта Южный и порта в Черноморске (бывшем Ильичевске). Тут у Китая прямая выгода: например, в июле грузопоток, проходивший через Южный, на 79% состоял из экспорта и его львиная доля ушла в КНР.

На прочие проекты, связанные с Украиной, Поднебесная тратит деньги по чуть-чуть и осторожно (между прочим, в Нигерию Китай инвестирует в разы больше). Поэтому реакция диппредставительства в Киеве на возню вокруг «Мотор Сичи» показывает, насколько данная компания нужна КНР.

Вообще беда предприятия и ее многолетнего руководителя Вячеслава Богуслаева в том, что производственные мощности находятся на Украине и их нельзя переместить на территорию РФ. Зависимость «Мотор Сичи» от заказов российской «оборонки» почти все постсоветское время была колоссальной. Успешному сотрудничеству способствовали связи Богуслаева в Москве, который находился в дружеских отношениях с генералами, адмиралами, сенаторами и прочими представителями властного олимпа.

Денег, полученных из российского бюджета, хватало на нужды предприятия, а также на собственную телекомпанию и даже гандбольный клуб. Доходы позволяли заниматься и меценатской деятельностью. В 2005 году в Запорожье установили памятник князю Святославу Храброму. Финансированием работ занималась «Мотор Сич». Автором скульптуры стал Вячеслав Клыков, чья самая знаменитая работа — монумент маршалу Жукову возле Исторического музея в Москве.

В конце 2011-го украинские производители авиадвигателей заключили выгодный пятилетний контракт с ОАО «Вертолеты России». Каждый год вооруженные силы РФ должны были получать моторы для Ми-24, Ми-28, Ми-8 МТВ, Ми-17, Ка-31 и Ка-32. Это не говоря о том, что ранее двигателями из Запорожья оснащались знаменитые «аллигаторы» — Ка-52. Благодаря успешному сотрудничеству с Россией предприятие Богуслаева смогло вложить средства в развитие Оршанского авиаремонтного завода в Белоруссии. Здесь давали новую жизнь старым советским вертолетам. Машины модернизировались, получали новые двигатели украинского производства и затем продавались странам третьего мира.

Всему этому пиршеству положили конец события 2014 года. Сначала правительство Яценюка запретило военно-техническое сотрудничество с РФ. Потом последовали санкции, под которые попали российские партнеры «Мотор Сичи». Так компания осталась без своего главного заказчика. Одновременно под ударом оказался завод в Орше — Богуслаев потерял контракты в РФ и у авиаремонтников возникли проблемы с финансированием. Доходило до того, что работники, дабы не сидеть без дела, занимались уборкой территории. В подобном режиме завод провел несколько лет, пока в 2018-м волевым решением белорусских властей предприятие не вернули в госсобственность. Местная оппозиция тут же обвинила Лукашенко в склонности к авторитарности, тоталитарным методам руководства, государственному рейдерству и т. п.

Вернемся к «Мотор Сичи». Оставшись без заказов из РФ, она попала в сложную ситуацию. И тут на сцену вышли китайцы. Они положили глаз на украинскую, а если уж совсем точно, то на остатки советской «оборонки», и кое-что для себя получили. К примеру, несколько лет назад некий ученый из Днепропетровска уехал в КНР и увез с собой документацию, связанную с выпуском ракет. В специализированной американской прессе писали об украинском следе в модернизации китайских вооружений. Поэтому интерес к запорожской компании вполне понятен.

В 2015-м поползли слухи о продаже «Мотор Сичи» — то ли планирующейся, то ли уже состоявшейся. В реальности же предприятие заключило контракт с Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment на постройку завода в Чунцине. Финансировала проект Beijing Xinwei Technology Group, предоставившая кредит под небольшие проценты. Запорожцы должны были помочь в запуске производства в КНР и поделиться технологиями. Кроме того, специалистам «Мотор Сичи» предстояли длительные командировки в Китай для передачи опыта.

Власти «незалежной» поначалу взирали на происходящее благосклонно. Украинский посол в Китае Олег Демин посетил стройплощадку в Чунцине и высказался в том духе, что, мол, дело полезное. А дальше… следствие, суд, штурм СБУ заводской проходной и срочный указ Порошенко о неотложных мерах по защите национальных интересов в двигателестроении. На акции «Мотор Сичи» наложили арест. Предприятию инкриминировали диверсию и подрыв обороноспособности Украины.

Это происходило в 2018-м. В нынешнем году удалось договориться о новых условиях соглашения. По ним «Укроборонпром» получал на безвозмездной основе 25% акций «Мотор Сичи». За время, ушедшее на «защиту национальных интересов», ситуация еще более ухудшилась, и 15 августа предприятие перевели на четырехдневную рабочую неделю. Вскоре поступили известия о новом контракте, покупке китайцами 56% акций и обязательстве сохранить в Запорожье рабочие места. Сделку передали на рассмотрение Антимонопольного комитета.

Но не прошло и недели, как «информационные собаки» подняли бешеный лай. Юрий Бутусов, «Обозреватель», «Украинская правда», «День» — все они выли и причитали, словно на похоронах дорогого и любимого родственника. Аргументы приводились сногсшибательные: из-за продажи «Мотор Сичи» китайцам Украину… не примут в НАТО! Не смог промолчать Игорь Смешко, лидер проигравшей недавние выборы партии «Сила и честь». Из его поста в «Фейсбуке» выходило, что происходит разрушение основ обороны и безопасности «неньки».

Свою кампанию запустили и в США. Украинская служба «Голоса Америки» собрала мнение экспертов по вопросу «Мотор Сичи». Все они дружно выражали обеспокоенность и рассуждали примерно так: а неплохо бы самим американцам купить предприятие. Информационная волна шла параллельно визиту в Киев помощника Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. О том, зачем тот едет на Украину, ранее сообщила газета The Wall Street Journal. По информации издания, помощник собирался срывать сделку «незалежной» с Китаем. Болтон дал эксклюзивное интервью «Радио Свобода» и пояснил: вопрос важен «как для Украины, так и для США, Европы, Японии, Австралии, Канады и других стран».

Однако интерес вашингтонского гостя не сводился лишь к проблеме «Мотор Сичи». Завершившееся турне Болтона по бывшим советским республикам стало прощупыванием и проверкой, насколько их руководители готовы углубленно сотрудничать с КНР. Особенно важной точкой на маршруте помощника по нацбезопасности являлся Минск. Президент Белоруссии весьма позитивно настроен по отношению к Китаю. Настолько, что солдаты из Поднебесной уже несколько раз участвовали в парадах в честь Дня независимости республики.

Тем не менее, встречаясь в Киеве с Зеленским и председателем СНБОУ Данилюком, Болтон поднял тему «Мотор Сичи», хотя напрямую о ней не говорил. Зато немало внимания визитер из США уделил тому вреду, который Украине нанесет сотрудничество с КНР в военной сфере. Дескать, и долгами вас опутают, и по миру пустят. Попутно прозвучали обвинения китайцам в воровстве технологий.

Послу Ду Вэю пришлось ответить. Помимо резких высказываний о наглости американцев, дипломат заявил: «США по всему миру поливает Китай грязью, и сейчас вся эта грязь хлынула в Киев». В общем, проявление конфронтации между Вашингтоном и Пекином налицо, и глобальная схватка двух великих держав зримо коснулась Украины. Ее власти оказались в сложном положении. Игнорировать прессинг (а слова Болтона есть не что иное, как самое неприкрытое давление) американцев они не в состоянии, но и китайцы настроены по-боевому. Антимонопольный комитет свое заключение пока не сделал, и, похоже, вокруг него предстоит нешуточная борьба. С большой долей вероятности Украина наперекор США не пойдет, и решение по «Мотор Сичи» будет не в пользу КНР.

Алексей Ткачук


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.