Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Есть ли прописка в США? Да, причём всё намного серьёзней, чем в России

Источник: Око планеты

Только сразу прошу "знатоков" юридических тонкостей не начинать здесь разглагольстования по поводу принципиальной разницы между собственно "пропиской" и "регистрацией". Они не уместны в принципе, поскольку в реальности мало кто из американцев является собственником своего жилья и поэтому сам институт "прописки", которая в России является гарантом вашего права на определённую жилплощадь, отсутствовал всегда.

Более точно это называется "постоянная регистрация". Да, есть ещё и временная. При переезде на новое место, при нахождении больше 90 дней, вы обязаны зарегистрироваться в органах Внутренних Дел. При этом "плюшек" вы получаете намного больше, чем "минусов" - теперь вы на законных основаниях можете пользоваться услугами государственных учреждений - поликлиник, больниц, отдать детей в школу или детский садик. А в чём, собственно, те самые "минусы"? Ах, да, нарушили ваше "законное" право на свободу передвижения! "То ли дело в США!",- воскликнут на этом месте многие. Ибо многие годы вопрос о прикреплении к месту жительства является одним из главных козырей активных поклонников запада.

Сегодня мы поговорим о довольно-таки простом вопросе, который почему-то волнует абсолютное большинство - есть ли в Штатах аналог нашей регистрации по месту жительства и можно ли "свободно" жить в Америке, не подтверждая адрес своего проживания.

Так вот, НЕЛЬЗЯ. Нет, конечно, можно, если вы бомж, либо нелегальный мигрант и вам плевать на общепринятые законы. Ну так и у нас точно так же!

Так вот. Как, наверняка вы знаете, водительское удостоверение (driver license) для американца является практически аналогом паспорта и предъявляется во многих случаях жизни - от покупки сигарет подростками и до оформления ипотеки на недвижимость. А теперь давайте взглянем на него:

Ой, а что это такое в нижних строчках? 146 Everet street, New Heaven? Смотрите-ка, адрес. Может быть, это только в Коннектикуте так? Давайте ещё одно посмотрим.

Примечание Владимира Зыкова. Да тут больше, чем в паспорте! :) И рост, и цвет глаз...

Надо же. И здесь присутствует. Так вот, при переезде на новое место жительства вы в 10-дневный срок обязаны явиться в местное управление ГИБДД (DMV) и сообщить адрес проживания, приложив, например, договор найма. И именно поэтому в Штатах не действуют иностранные "права" даже международного образца. Понятно, что существует принципиальная разница в Правилах ДД, о чём мы писали в заметке "За рулём в США. Тонкости вождения. ТОП-5 отличий", но есть веские основания полагать, что решающим фактором является именно "прописка". Нет, конечно, никто не будет бегать за вами по пятам и следить, где вы живёте. Всё намного проще - чем на большее количество времени "просрочите" регистрацию, тем больший штраф впаяют когда попадётесь. Это капитализм, детка.

"Ну, без машины можно и обойтись", - наверняка, сейчас скажут многие. Ага, можно. А вот без кредитов и кредитной истории - практически никак. И в том же самом банке обязательно затребуют адрес вашего проживания, а так же пропишут обязанность незамедлительно сообщить в случае его изменения. А с банками в Америке шутки плохи. Испорченная кредитная история - хуже тюрьмы. А без неё никуда. Некоторые домовладельцы даже не селят жильцов без кредитной истории и водительского удостоверения. Круг замкнулся.

Так что так вот. Любая "свобода" - понятие довольно-таки относительное и уж по отношению к США уж точно не применимо.

https://zen.yandex.ru/media/za...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.