Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Канал "Стамбул" - Турция всё-таки решилась!

Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности республики к строительству канала «Стамбул»

Турция, вслед за Египтом с его запущенным недавно вторым руслом Суэцкого канала, приступает к инфраструктурному мегапроекту мирового уровня и значения, - к строительству канала между Чёрным и Мраморным морями. 

Фактически, это меняет на столетия вперёд всё геополитическое и геоэкономическое пространство Черноморско-Кавказского региона. 

И, естественно, меняет вектор развития Турции с нынешнего преобладающего европейского на более разумное сочетание европейского и евразийского векторов. 

Начавшийся и пока не завершенный удар по курсу турецкой лиры к доллару - это лишь первые действия, США обязательно сейчас найдут и более жёсткие меры против Турции. 

Со строительством канала турки справятся. У Турции достаточно друзей в мире - Россия, страны Ислама, Китай, чтобы спокойно идти своим избранным путём, невзирая на ужесточение действий со стороны США и, чуть позже но обязательно, со стороны Евросоюза (страны Европы будут налаживать отдельные отношения с Турцией, но Евросоюз как целое будет поддерживать действия США против турецкой экономики и общественной стабильности). 

Надо также понимать, что не стоит бездумно проецировать уже построенный "Суэцкий канал 2" и объявленный Эрдоганом канал "Стамбул" на проекты восточнее и севернее. Канала "Евразия" по Кумо-Манычской впадине из Каспийского моря в Азовское и Черное в ближайшие годы не будет. В России совершенно иная ситуация, и инициатива президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева не будет поддержана (хотя будет доброжелательно выслушиваться) руководством России. 

Кроме того, принятая на недавнем Каспийском саммите "Каспийская конвенция" наконец закрыла длившийся почти три десятилетия риск превращения Каспийского моря из моря прикаспийских государств в открытое для торговых и военных флагов США и других стран мира "общемировое" море. 

Канал "Стамбул", с учётом газовых труб из России в Турцию и через Турцию, с учётом становления Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - станет одной из опор долгосрочного развития Республики Турция на десятилетия вперёд, наряду с атомной электрогенерацией, реальностью газовых потоков из России и Каспийского региона и газовой переработки, ускоренным строительством армии и военно-промышленного комплекса Турции, будет развивать инфраструктурный и промышленный потенциал экономики Республики Турции для формирования новой геоэкономической реальности - соразвития и сотрудничества стран Центральной Европы (сейчас Австрия и Венгрия, а вскоре и сама Германия), Ближнего Востока (Турция, Египет, Сирия, арабские страны), России и стран Евразийского союза, Грузии, Азербайджана и Ирана. 

С уважением, 
Собянин Александр Дмитриевич, 
директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур (ЦТК). 

_____________

Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности к строительству канала «Стамбул» // Коммерсант. 20.07.2018.

https://www.kommersant.ru/doc/3718639

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об активной подготовке к реализации проекта канала «Стамбул», который, по замыслу турецких властей, станет альтернативой Босфору. Об этом он заявил на шестом съезде правящей Партии справедливости и развития, проходившем в Анкаре.

«Протяженность новой водной артерии составит 43 км. По обеим сторонам канала будут построены два новых города. Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации»,— приводит Anadolu слова президента.

Ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан сообщил, что страна намерена построить канал между Черным и Мраморным морями в районе Стамбула. По его словам, строительство канала «Стамбул» начнется уже в этом году.


_____________

Новый канал "Стамбул". Это будет проект, который позволит разгрузить пролив Босфор // By-By.info. 24.06.2018.

https://by-by.info/coldwar/2018/05/13/1526216413/ovyy-vodnyy-kanal-tambul/

Автор Алексей Машеров

Содержание

1. Когда начали планировать канал "Стамбул"

2. Параметры нового канала - альтернативы Босфору и российско-иранские планы

Эрдогана, как известно, в народе прозвали «Султан». Это, наверное, заставляет политика время от времени сравнивать себя с бывшими турецкими султанами. Возможно, у одного из них он и подсмотрел идею прорыть канал параллельно Босфору. Впервые проект возник еще во времена Сулеймана Великолепного (1520 - 1566). При Мураде III (1574-1595) был издан соответствующий фирман (указ) о начале работ, однако дальше дело так и не двинулось. Обсуждалась эта идея и при более поздних султанах, однако без всякой конкретики. Это будет интересный ход в рамках информационной войны между Западом и Россией.

Новая фаза НТР, которая пришлась на времена краха султаната и провозглашения Турецкой республики, дала очередной импульс фантазиям на этот счет. Наиболее крупный проект был предложен в 1925 году немецким архитектором Германом Зёргелем. Он предлагал перегородить гидроэлектрической дамбой Гибралтарский пролив, а второй дамбой перекрыть Дарданеллы. В результате уровень воды в Средиземном море понизился бы приблизительно на 100 метров. Таким образом предполагалось не только получать электроэнергию, но и подавать воду в Сахару, чтобы она стала пригодной для сельского хозяйства. Европа и Африка стали бы одним континентом - Атлантропой, а вместо Средиземного моря появилось бы искусственное море. План Зёргеля требовал согласия крупных государств, которые явно не были готовы к такой затеи. Кроме того, возмутились жители европейского Юга, которые не представляли свою жизнь без моря.

КОГДА НАЧАЛИ ПЛАНИРОВАТЬ КАНАЛ "СТАМБУЛ"

Вход в новый пролив Стамбул

Примерно с 1990-х годов стартовала новая волна интереса к идее «второго Босфора», который заочно получил название «Стамбул». Самое интересное, что сначала с этой идеей носились левые турецкие партии, оппонентом которых выступал Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» (AKP). Такая диспозиция заставляла Эрдогана критиковать идею канала, публично называть его «глупостью».

Позиция AKP кардинально изменилась пару лет назад, когда ее функционеры начали все чаще поддерживать строительство канала. А 28-го апреля обещание построить канал прозвучало из уст самого Эрдогана на избирательном митинге. По его словам, водная артерия будет основным приоритетом его будущей администрации.

Таким образом, буквально через 5 лет в европейской части Турции появится новый канал длиной 45 километров. Начало его эксплуатации сразу расслабит давление на Босфор, который способен пропускать ежедневно 130 кораблей. Планируется, что новый канал сможет пропускать до 160 судов в день. Преимущественно это будут нефтяные танкеры, которым маршрут по Босфору очень неудобен. Дважды в истории танкеры уже терпели там крушение, загрязняя воду пролива. Есть мысль построить на канале и гидроэлектростанцию.

Кроме того, в районе канала «Стамбул» возникнет новая экономическая зона с развитой инфраструктурой, которая будет притягивать провинциалов. Благодаря этому, как надеются у Эрдогана, замедлятся темпы роста населения Стамбула (сегодня около 15 миллионов человек), который давно страдает от перенаселения.

Проект канала Москвы и Тегерана для российской Каспийской флотилии

Уже известны некоторые цифры и параметры, связанные со стройкой века. Для того, чтобы прорыть канал, нужно будет привлечь около 6 тысяч рабочих. Бюджет строительства составит около 14-16 миллиардов долларов. Пока источники денег, правда, неизвестны. В общем, экономическая сторона проекта вызывает много вопросов. Во многом он вызван провалом еще одного мегапроекта Эрдогана - речь о мосте Осман Гази, открытом в 2016 году под Стамбулом. Четвертый по продолжительности висячий мост в мире оказался нерентабельным из-за высокой платы за проезд. Водители придают предпочтение традиционным и более дешевым паромам.

Как и следовало ожидать, проект нового канала не понравился прозападным экологам, которые еще в 2013 запустили петицию против проекта, который они называют «Канал-кошмар». Если им верить, «канал-кошмар» разрушит баланс между соленым Мраморным морем и менее соленым Черным. В результате Черное море начнет терять воду, что плохо повлияет на такие реки, как Дунай, Днепр и Днестр. Прогнозируют также и гниение больших масс воды, что создаст над Стамбулом удушливый смог с запах гнилых яиц.

Безусловно, проект канала содержит большой геополитический подтекст. Благодаря новому каналу блок НАТО сможет быстро увеличивать присутствие своих кораблей в Черном море. Правда, для этого будет необходимо согласие Анкары, которая, благодаря каналу, значительно увеличит свой вес в регионе. Одновременно теперь и другие будут шевелиться. Не исключают, что с началом строительства канала «Стамбул» следует ожидать более активных действий вокруг возможного строительства канала между Каспийским морем и Персидским заливом. Москва и Тегеран еще в 2015 анонсировали план сделать что-то похожее в 2030 году. В таком случае российский ВМФ сможет выходить в мировой океан, не пользуясь турецкими проливами.

Несмотря на многочисленные противоречия вокруг проекта, думается, что строительство канала - дело решенное. На этот шаг Эрдогана толкает сама логика сильного режима, который он сейчас активно строит. Большую власть и стабильность общественной жизни сильные лидеры используют для реализации строек века. А тут еще приближается и сотая годовщина провозглашения турецкой республики в 2023 году, когда Эрдоган попросту будет вынужден представить народу что-то колоссальное.

Отсюда: Alexander Dmitrievich Sobianin


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.