Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Arab News: Власти Ирака закрывают воздушное пространство

The German air force has 4 Tornado reconnaissance aircraft and an Airbus A-310 aerial refueling tanker aircraft operating out of the base as part of the “Counter Daesh operation.” (AFP/File Photo)

Премьер-министр Ирака отдал приказ закрыть воздушное пространство страны для международной коалиции и других вооруженных групп.

Как сказано в заявлении иракского Объединенного оперативного командования, силы ПВО будут рассматривать любое нарушение как акт "враждебной авиации" и соответствующим образом отреагируют на него.

Запрет распространяется на вооруженные и невооруженные разведывательные самолеты, вертолеты, истребители и все типы беспилотников, которые используются возглавляемой США международной коалицией, иракской армией и отрядами ополчения.

Все эти силы имели полный доступ к воздушному пространству Ирака с октября 2014 года, когда Багдад начал операцию по освобождению территорий, занятых боевиками запрещенной террористической группировки ИГИЛ.

Как отмечается, решение иракского премьера является частью мер, предпринятых после взрыва склада с оружием, который потряс Багдад 12 августа. Взорвавшиеся в результате атаки реактивные снаряды и осколки от взрывов убили одного мирного жителя и ранили еще 37 человек.

Согласно командирам ополчения, чей склад и был уничтожен, "нападение было осуществлено посредством дронов, за которыми стоят США и Израиль". По их словам, "имеются доказательства присутствия в районах взрывов беспилотников, однако правительство отказывается занять по этому поводу какую-либо официальную позицию". 

Источник: Arab News


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.