Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Wall Street Journal: Трамп заявил о желании купить Гренландию

© AP Photo / Alex Brandon

Президент США Дональд Трамп интересуется возможностью купить у Дании Гренландию. Американский лидер спрашивал советников, могут ли Соединенные Штаты приобрести крупнейший остров в мире. Хозяин Белого дома президент поручил юрисконсульту своей администрации провести правовую экспертизу проекта.

Как сообщает The Wall Street Journal, сделка с Данией поможет усилить военное влияние США в Арктике. Издание констатирует, что Трамп планирует в следующем месяце посетить Данию.

Гренландия является территорией в составе Королевства Дании и имеет права широкой автономии. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за нее 100 миллионов долларов, но получил отказ. 

Источник: Российская Газета

В Дании возмутились идеей Трампа купить Гренландию

Политики Дании считают несерьезной идею президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии, пишет датская газета Jyllands Posten.

Ранее Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в Белом доме сообщила, что Трамп рассматривает идею покупки Гренландии – крупнейшего в мире острова, который принадлежит Дании. Среди обсуждаемых вопросов – возможность расширить американское военное присутствие в Арктике. Издание напоминает, что это не первая попытка Вашингтона купить Гренландию - после Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за остров 100 миллионов долларов, но получил отказ.

"Если это правда, что он (Трамп - ред.) работает над этой идеей, то это окончательное доказательство того, что он сошел с ума. Я бы сказал так: мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна", - цитирует Jyllands Posten представителя Датской народной партии Сёрена Есперсена.

В свою очередь, бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен высказал мнение о том, что все это шутка. "Это, должно быть, первоапрельская шутка… вот только совсем не по сезону", - написал он на своей странице в Twitter.

Представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов также прокомментировал информацию об идее Трампа. "Из всех невероятных вещей это самая невероятная. Забудьте", - призвал он в своем Twitter.

В других партиях Дании также резко отвергли идею о продаже Гренландии. "Гренландия не на продажу! Времена, когда можно было купить территории и людей, давно прошли. Я надеюсь, что наше правительство от имени датского общества четко заявит об этом Трампу, когда он посетит Данию", - написал в Twitter Микаэль Оструп из Левой партии.

Некоторые датские политики также указывают на риски подобной идеи. "Надеюсь, это шутка. В целом это ужасная идея, которая грозит риском милитаризации Гренландии, меньшей самостоятельностью для гренландцев, не говоря уже о том, что это была бы огромная потеря для Дании", - говорится в Twitter представителя Радикальной партии Мартина Лидегорда.

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Мнение датчан и датских политиков интересно только с эмоциональной точки зрения: Дания в угоду США и вопреки собственным интересам упорно тормозит строительство СП-2, а тут тебе такая благодарность. Так что это просто урок всем странам, которые смотрят в сторону США, скажем, для Польши. Жаль, не поймут. Вопрос в другом: зачем это Трампу? Военная база против России? Так она там и без того есть. Близость строящегося СМП? То же самое: американцы там хозяйничают и без затрат на покупку острова. Зачем? Что означают слова "усилить военное влияние США в Арктике"?

Трамп уже неоднократно обсуждал данный вопрос со своими советниками. Он с большим "интересом" выслушал их мнение о природных ресурсах Гренландии и геополитическом значении острова, пишет The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп планирует выкупить Гренландию у Дании

Первый раз американский президент стал планировать покупку острова весной 2019 года. Как заявлял Трамп, ему доложили о финансовых затруднениях Дании из-за помощи Гренландии. Часть советников президента выступили "за" это предложение, а другие же назвали это "мимолетным увлечением, которое никогда не будет реализовано". Тем не менее, Трамп поручил своему адвокату изучить данный вопрос.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.