Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Британия хочет ограничить полномочия России в ПАСЕ

© Фото : Council of Europe/ Candice Imbert

Глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл призвал пересмотреть вопрос полномочий России в ассамблее. Об этом в фейсбуке сообщил постпред Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон.

Гейл обвинил Москву в "нарушении" Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Из-за этого, по его словам, большинство членов британской делегации выступают против восстановления прав россиян в ПАСЕ и поддерживают сохранение санкций до тех пор, пока Москва "не сможет признать условия Конвенции".

Он также заявил, что российская делегация, по мнению британской стороны, "не намерена выполнять свои обязательства и обещание соответствовать стандартам ПАСЕ".

"Я надеюсь, что Комитет Министров рассмотрит этот вопрос в сентябре. И нам нужно будет вернуться к нему, когда Парламентская ассамблея соберется на свое заключительное пленарное заседание в начале октября", — приводит британский постпред слова Гейла.

Возвращение России в ПАСЕ

В 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили ряда прав после воссоединения с Крымом. В ответ на это Москва приостановила участие в заседаниях, а в 2017 году заморозила свои выплаты до тех пор, пока полномочия не будут восстановлены.

В конце июня 2019 года ассамблея восстановила права России в полном объеме. При этом Лондон проголосовал против резолюции, позволяющий делегации участвовать в июньской сессии. Возвращению Москвы в ПАСЕ всячески пытался помешать и Киев. Украинская делегация вносила сотни поправок в проект резолюции о восстановлении в правах россиян. Киевские дипломаты также просили перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок, но их инициативу не поддержали.  

Примечание Владимира Зыкова. Да не вопрос, собственно: пусть Лондон и Киев возьмут на себя все выплаты Москвы, и ПАСЕ радостно изгонит "клятых москалей" из ПАСЕ на радость всем. Какие проблемы-то?

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.